За какое время ИП должен выплатить декретные работнику?

Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

В 2015 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временносй нетрудоспособности общей продолжительностью...

- 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

- 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

- и 194 дня при многоплодной беременности

Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Для расчета пособия по беременности и родам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.

  1. работнику в декрет в апреле 2015 года.

    Нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2013 и 2014 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов и разделить эту сумму на 730 (столько дней в 2013 и 2014 годах). Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.

  2. Количество дней, положенных работнику по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2015 равен 5965 рублям).

    1. Если до этого работник работал у другого работодателя, должна быть справк и о этих доходах. Это увеличит размер пособия.

    2. Если сейчас работник работает у нескольких работодателей и в 2013-2014 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы.

    3. Если сейчас работаету нескольких работодателей, а в 2013-2014 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2013-2014 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для работника свой средний доход.

  3. Работник год или два назад родил ребенка и теперь сидит в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет.

    Тогда возвращаемся пункт "А" и можем заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.