Отказ начальника предоставить отгул.

Здравствуйте!

Между мной и начальником, в устной форме, была договоренность о выполнении дополнительной работы (разработать новую инструкцию) в нерабочее время. Выполнение данной работы не входит в мои обязанности, в должностной инструкции эта функция не оговорена. Я дала согласие в устной форме на выполнение дополнительной работы. Начальник обещал, в устной форме, предоставить мне отгулы согласно отработанному времени в удобное для меня время. Работу я выполнила, разработанную инструкцию предоставила главному инженеру. Я отработала 22 часа. Главный инженер заверил своей подписью табель на отработанное мною нерабочее время. Оплата за выполненную работу не производилась. Такой порядок выполнения дополнительной работы на предприятии был всегда, т.е. по устной договоренности с оформлением табеля, который заверял главный инженер. Когда я написала заявление о предоставлении дополнительного времени отдыха на 3 часа начальник мне отказал. Он сослался на то, что у меня ненормированный рабочий день и эту работу я должна была выполнить в удобное для меня ненормированное время. Как мне правильно поступить?
Трудовое право | Ванинский район, пос. Токи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, на данном этапе тут нужно знать что прописано в вашем трудовом договоре.Только на этом далее строить ответ и возможно жалобу в трудовую инспекцию. Но одно могу сказать Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (152 ТК РФ)
Доброе утро!Вам обязаны были оплатить дополнительную работу.

Вам надо тщательней обговаривать с начальством дополнительную работу,у вас все в устной форме,здесь трудно что либо предъявить вашему начальству.

Надо конечно ещё почитать трудовой договор,что в нем прописано.

Здравствуйте!

Ненормированный рабочий день обязательно должен быть установлен в Вашем трудовом договоре.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Поэтому, если у Вас установлен ненормированный рабочий день, то Вы можете периодически привлекаться к работе за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени.

Другой вопрос то, что трудовые функции, которые Вы должны выполнять, в том числе и за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени, должны быть оговорены в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции.

Если же Вы выполняли работу, не обусловленную Вашим трудовым договором, тогда Ваш работодатель должен будет оплатить ее.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В Вашем случае Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду о том, что Вам не оплачивают и не оформляют должным образом не обусловленную трудовым договором работу. На данный момент Вы можете доказать тот факт, что Вы составляли инструкцию, если на ней стоит и Ваша подпись.

В дальнейшем советую не идти на устные договоренности с работодателем, а все оформлять в письменной форме. Тогда и доплату Вы сможете получить на вполне законных основаниях.

Доброго времени суток, уважаемая Алла!
С формальной точки зрения начальник не обязан предоставлять отгул, т.к. дополнительный объем работы не оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. В таких случаях надо настаивать на заключении договора подряда (или оказания услуг) - такое законом допускается, т.е. при наличии трудового договора допустимо заключать сделки с работодателем на оказание разовых услуг. Однако, если Ваш труд не оплачен (Вы ничего не пишите об этом) и так как фактически выполненная работа и затраченное Вами нерабочее время подтверждается табелем, подписанным главным инженером, то можно поспорить с работодателем (ст. 392 ТК РФ).В В В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.