Невыплата заработанной платы - в какую организацию обратиться?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в одной проблеме. Дело в том, что мой муж устроился мастером в одну из фирм г. Кемерово, на своем автомобиле. (Головной офис находится в Новокузнецке). 3 недели он проходил стажировку, а потом еще отработал 2 месяца. Зарплату так и не выплатили, дали лишь аванс в размере 10.000 рублей, которые он выпрашивал полтора месяца. При устройстве на работу был составлен договор в 2-х экземплярах. Оба эти договора были отправлены в головной офис, на подпись (г. Новокузнецк) и до сих пор второй экземпляр остается у работодателя. Я мать двоих детей вынуждена не работать, сидеть дома с 5 летним ребенком (нет места в детском комбинате), старшему сыну уже 16 лет. Таким образом мы просидели без з.п 2,5 мес (заняли у всех у кого можно). А сейчас моего мужа хотят уволить, мотивируя это тем, что у него мало заключенных договоров. Подскажите пожалуйста, в какую организацию можно обратиться (ведь у нас так и нет "на руках" договора). Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!
В России нарушение трудовых прав носит массовый характер.
Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).