Отец пристает к малолетней сестре

Здравствуйте! Я брат своей родной сестры, живу далеко от неё. Подскажите, что делать. Моей сестре 11 лет, живёт она с мамой и папой, мама и папа в разводе, но живут в одной квартире. У мамы 5 детей, я самый старший, 2 дочки 11 лет и 6, брат 7 и еще 1 дочка 3 года. Ситуация такова: Мне написала сестра которой 11 лет в социальной сети то, что ее лапает отец. Я спросил ее знает ли мама, она ответили знает, спросил обращались ли в полицию, она куда-только не обращались везде над ней смеются. Об отце ничего хорошо сказать не могу, он алкаш, в кредитах, ни раз угрожал маме смертью, из-за этого они и развелись и жили год отдельно, но пришлось вернуться так как денег снимать квартиру не хватало. Сестра плачет и боится отца и сделать с этим ничего не могут. Недавно она прислала мне фотку презерватива и спросила "что это? ", она нашла его в своей "коробке" с вещами и говорит, наверное, подложил ей это папа. С этим нужно что-то срочно делать, я не понимаю почему маме не хочет помогать полиция и другие службы. Неужели пока действительно не произойдет что-то ужасное никто не пошевелится? У девочки уже портится психика, не хватало ей чтобы ее изнасиловал в 11 лет её же отец. Я хочу как-то помочь маме и сестре, но не знаю как и они не знают. Дополню, что отец выгнал маму с детьми из квартиры год с половиной назад угрозами, мама со всеми детьми жила в съемной квартире на протяжении года и несколько месяцев после чего вернулась обратно к отцу, так как больше некуда. Мама пыталась наложить на него ответственность за то, что он выгнал ее из квартиры угрожая убить, после угроз убийством на следующий день они и уехали из квартиры сперва к родной сестре мамы, а потом и в съемную квартиру. Когда он выгонял из квартиры это было записано на диктофон и там есть момент с угрозой об убийстве. Мама давала прослушать его в полиции, местному участковому и еще где-то, но все посчитали это глупостью. А сейчас они уже снова живут в одной квартире и отец стал домогаться до своей 11 летней дочери, зная, что мама сообщала об этом в полицию где над ней посмеялись и сам отец тоже посмеялся над этим.

Укажу в контактах мамы имя и телефон. Прошу не звонить, а письменно я ей передам. Тяжелый случай, не будет ведь она говорить об этом перед виновником.
Ответы юристов
Здравствуйте, первое что нужно сделать -это встать на очередь, чтобы получить квартиру от государства.(признать статус многодетной семьи) Судя по тому, что человек там много, то жилых метров не хватает.

Второе, чтобы у мамы появились свои деньги, тут уже все зависит от мамы, что она любит делать. Может найдет хобби свое и будет этим зарабатывать.

Третье, обратиться можно в прокуратуру, чтобы они обратили внимание на то, что полиция бездействует. Далее можно обратиться в Органы опеки,(с тем же заявлением) и к Уполномоченному по правам ребенка.

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно самой обратиться с письменным заявлением в полицию по месту жительства 11-летней сестры, описав в заявлении конкретно всё, что Вам известно о домогательстве отца к своей дочери. Одновременно обратитесь в прокуратуру того же района и укажите в заявлении, что местной полиции не очень доверяете, поскольку ранее обращались, но мер никаких не принималось.

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то отца вашего надо привлечь к уголовной ответственности за развратные действия по ст. 135 УК РФ или за понуждение к действиям сексуального характера по ст. 133 УК РФ или даже за покушение на изнасилование по ст. 30 и ст. 131 УК РФ.

Что касается об угрозе убийством, здесь надо учесть, что уголовная ответственность применима, если покушение носило реальный характер.

Зравствуйте.

Вы лично можете направить заявление в орган опеки при местной администрации. Далее Вы так же можете обратиться в полицию и в прокуратуру для проведения проверки сведений, которые передала Вам сестра. Направляйте заявления во все инстанции по месту жительства ребенка. Кто-то должен отреагировать.

Напишите Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка. Можете прямо на сайте.

http://deti.gov.ru/

Добрый день.

Пуксть обратиться в органы опеки и одновременно к уполномоченному по правам ребенка в регионе. Там смеяться не будут. Подать такое заявление можете и вы. Если потребуется моя помощь в составлении заявлений, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! С этим действительно надо срочно что-то делать, т.к. последствия действий и поведения отца непредсказуемы и могут быть необратимыми.
Вы имеете полное право обращаться во все госструктуры в защиту своей сестры и других близких родственников, в том числе в интернет-режиме: к Уполномоченному по правам человека РФ (Москалькова) и региональному; кВ  Уполномоченному по защите прав ребенка, прокуратуру, в Следственный комитет, Министерство образования и местные департаменты образования (орган опеки и попечительства). Заявления и жалобы составляются в простой письменной форме. Можете указать, что на местном уровне полиция бездействует.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.