Предложил деньги сотруднику ГИБДД. Зафиксировано на видео

Добрый день. Сотрудники ГИБДД остановили моего брата, за нарушение правил он присел в их машину, предложил денег дать. Все это в автомобиле ГИБДД фиксировали видео, что теперь делать? Что ему грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, если брат не был ни разу судим, то скорее отделается штрафом.

УК РФ Статья 291. Дача взятки 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Здравствуйте!

Конечно, чтобы дать квалифициррованный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать детали разговора и действий Вашего брата.

Ознакомьтесь со справочной информацией по Вашему вопросу:

Верховный суд РФ разъяснил, что обещание взятки не является преступлением

Думаю мало людей не попадали в ситуацию, когда для сохранения своего благополучия возникает желание предложить должностному лицу взятку.

Возьмем типичную ситуацию. Опаздываешь, совершаешь обгон по встречной полосе. Останавливает инспектор ДПС. Понимаешь, что можешь лишиться прав управления автомобилем. Может возникнуть желание уговорить инспектора не составлять протокол об административном правонарушении.

Но может возникнуть тревога, а вдруг в салоне автомобиля работает звукозаписывающая техника. Возникает опасение о возможности привлечения к уголовной ответственности за предложение взятки.

Могу сообщить, что правовая неопределенность по этой ситуации устранена.

Верховный Суд РФ в пункте 11 Постановления "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" от 10 февраля 2000 года №6, разъяснив, что "Не может быть квалифицировано как покушение на дачу или получение взятки либо на коммерческий подкуп высказанное намерение лица дать (получить) деньги, ценные бумаги, иное имущество либо предоставить возможность незаконно пользоваться услугами материального характера в случаях, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало".

Это толкование ст.ст.204, 290, 291, 292 и ст.30 УК РФ данное Верховным Судом РФ обязательно для всех судов общей юрисдикции,

На практике это означает, что, например, слова "Инспектор, давай договоримся. Вы не составляете протокол, я Вам за это дам ….", не являются преступлением, т.е. их нельзя квалифицировать как покушение на дачу взятки.
Однако, если водитель протянул деньги инспектору, то содеянное можно квалифицировать как покушение на дачу взятки если тот отказался их взять, т.е. по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.291 УК РФ.

При этом, если эти действия не сопровождаются словами "Возьмите деньги", или иными словами, например, "На", "Не отказывайся", подтверждающими факт передачи денег, наличие аудиозаписи зафиксировавшую только предложение дать взятку, не может служить достаточным доказательством для вывода о виновности в совершении указанного преступления.

http://ka-nevskaya.ru/verhovnyy-sud-rf-raz_yasnil,-chto-o

Во-первых, необходимо узнать, на какой стадии эта ситуация в правоохранительных органахтна данный момент. Либо это материал проверки, либо уже возбужденное уголовное дело. Если дело уже возбуждено, то в каком статусе в нем фигурирует Ваш брат.
Если его будут вызывать на допрос в качестве подозреваемого, то тут необходимо выбрать хорошего адвоката. Что там зафиксировано на видео, знают только правоохранители. Возможно в действиях самих сотрудников были признаки вымогательства или подстрекательства. Кроме того, чтобы видеозапись фигурировала в деле как доказательство вины брата, необходимо соблюсти многие процессуальные правила, в противном случае этотдаказательство не будет признано судом. Здесь очень много тонкостей, которые необходимо проработать с вашим адвокатом.
Если Ваш брат не судим юридически, то пусть подаёт ходатайство на особый порядок рассмотрения дела в суде, собирает положительный характеризующий материал и тогда отделается штрафом.