Сын прописанв квартире, но его туда не пускают квартиранты которым мать сдает квартиру

Мы разошлись с женой. При этом, до развода, я оформил свою квартиру в долях с ней. Сыну было 14 лет, он в этом не участвовал. После развода я добровольно уступил жене свою долю (за третью часть от рыночной стоимости) при условии, что сын будет прописан в квартире. Он в квартире прописан. Мы с сыном стали жить в другом городе. Сейчас он заканчивает школу и хотел бы учиться в Перми. Однако мать сдала квартиру, сама, якобы, уехала жить в другой город. Попасть сыну в свою комнату (в 3-комн. квартире) невозможно - квартиранты не пускают. Но он ведь имеет право там жить?
Ответы юристов

Если сын прописан в данном жилом помещении, то он имеет право проживать там. Вы можете обратиться к участковому по этому поводу (следует предоставить доказательства о том, что Ваш сын имее право проживать там. Например, справка паспортного стола). Участковый оформляет протокол и устраняет нарушение. Если нарушение возникнет повторно, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители (т.е. родители). Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.