Беспокоят коллекторы, как быть? Можно ли обратиться в суд?

Здравствуйте, в 2008г. Был взят потребительский кредит, ни одного платежа по кредиту не было сделано, в 2011г. приходит письмо от коллекторского агентства, что они перекупили данную задолженность у банка (при этом от банка никаких уведомлений не поступало), по глупости стали этот кредит оплачивать данному агентству, выплачивали в течении 2012г., к концу года осталась сумма около 9000 руб. (все чеки имеются). Потом в течении трех месяц платежей не было, и уже в феврале 2013г. приходит письмо от других коллекторов, что теперь они являются кредиторами и сумма долга осталась практически такой же какой и была первоначально. Звонки и в первое и во второе агентство ничего не прояснили, т.к. сотрудники отказались давать какие-либо комментарии, мы не стали платить, после этого начались звонки от коллекторов, причем звонят не должнику, а родственникам, угрожают, что дают на решение проблемы только сутки, что потом сумма долга возрастет в 10 раз, что у них есть все доказательства (которые они прислать отказались) при этом с нашей стороны никакие комментарии их не волнуют, они их просто не слышат, выскажут все, не дают вставить ни слова и тут же бросают трубку. Подскажите, как поступить в такой ситуации, можем ли мы обратиться в суд, чтобы данная проблема решалась в судебном порядке и чтобы они не смогли начислить большие проценты? Если будет необходимо, то могу приложить все имеющиеся документы (кредитный договор, письма от коллекторов (которые приходили без всяких уведомлений "на деревню дедушке", квитанции об оплате) Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте. Не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите договор. Необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с банком, согласие заемщика на уступку права требования. При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Вам нет необходимости самой обращаться в суд. В ответ на угрозы о подаче иска о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа, предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка», но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм, обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что коллекторы не смогут получить от вас лишнего. Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по кредиту, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного договора. Если в суде выяснится, что срок исковой давности не истек, и требования коллекторского агентства правомерны, вы всегда можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о рассрочке платежа. Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой. Вам следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. На практике, угрозы коллекторов о том, что они приедут с арестом, остаются лишь угрозами. Это делается лишь для того, чтобы заставить вас выплачивать деньги и не более. Но, если к вам домой все же приедут с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.

Здравствуйте! совершенно согласен с коллегой. Не бойтись коллекторов! И если есть возможность то записывайте разговоры с ними. Ничего им не подписывайте. Пусть подают иск в суд, там разберетесь. А если еще раз будут угрожать по телефону скажите что разговор записывается и вы обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Кристина! Вы можете первой обратиться в суд с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Вы им не должны будете оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.