Дарение во время судебного разбирательства.

Во время судебного разбирательства (спор небольшой части этой земли), возможно, дарение этого участка своему близкому родственнику?

При смене владельца участка придется участвовать в судебном разбирательстве новому владельцу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мартин!

Поскольку в отношении конкретного имущества имеет место спор, решаемый в суде, то распоряжаться этим имуществом до разрешения спора собственник не может. Дарение - это способ распоряжения имуществом.

Здравствуйте.

Если спор идет именно кто будет собственником земли, то увы это делать не рекомендуется, так как земля идет объект спора. Такая сделка может быть оспорена в суде если будет заявлено требование заинтересованной стороной, как право уберечь имущество от претендующего на него гражданина.

Если же это удасться сделать, то да, будет замена ответчиков.

Здравствуйте!

Если истец подарит участок во время судебного разбирательства, то это приведет к тому, что суд откажет в удовлетворении исковых требований, так как истец перестанет являться собственником участка, и, следовательно, его законных прав ответчик нарушить уже не может.

Аналогичная судебная практика по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1225070/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Неважно о части земельного участка или целом земельном участке идет спор. В принципе сделку оформить можно, но по решению суда она может быть признана ничтожной, так как имеется имущественный спор. После разрешения спора распоряжаться земельным участком можно вполном объеме, поскольку спор в судебном порядке будет решен. Есть одно но распорядиться можно будет после вступления решения суда в законную силу. До этого времени распоряжаться также не советую. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru