Сроки приемки товара по качеству и количеству

Как регламентируется срок выгрузки, приемки товара по качеству и количеству по договору поставки, в случае если сроки не определены договором. Какова актуальная позиция судов?
Ответы юристов

Здравствуйте

Самый оптимальный срок предъявления указанный в законе в течении 7 дней.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Добрый день!

Из запроса не совсем понятно, присутствует ли в договоре сам срок поставки товара.

Исходя из анализа статьи 506 ГК РФ срок поставки является его существенным условием.

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Это подтверждается и судебной практикой (см. например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2017 №Ф05-10535/2017 по делу №А40-246178/2016).

При этом согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

При указанных обстоятельствах подписанный Вами договор поставки, если там отсутствует срок поставки товара, может рассматриваться как не заключенный и, следовательно, не влекущий правовых последствий. Вам необходимо с Вашим контрагентом внести уточнение в договор, установив в нем все существенные условия, предписанные законом.

Если же срок поставки товараВ  в договоре есть,но нет только уточнения о сроке проверки товара по количеству и качеству, Вы можете с контрагентом установить такой срок, внеся изменения в договор, а если другая сторона отказывается это сделать, воспользоваться правилами, установленными в ст.314 ГК РФ. О применении данной статьи указано в предыдущей консультации.