ГСК составили акт на самовольное подключение и собираются подать на меня в суд

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

3 года назад я приобрёл гараж у физ.лица со всеми документами, переоформил в рег.палате его на себя. Получил свидетельство о праве собственности на строение и землю под ним.

От членства я отказался и оплачивал все взносы на содержание по членской книжке предыдущего владельца.

Не давно когда я в очередной раз пришёл оплачивать квартальный сбор мне сказали что мой гараж незаконно подключен к линии электроэнергии. Я всегда оплачивал без электро энергии. И даже не подозревал что мой гараж подключен. Вернувшись и осмотрев гараж я увидел что к счётчику на стене идёт провод с улицы и судя по всему он был подключен к распределительной коробке о чём я даже и не подозревал все 3 года! Счётчик оказался даже опломбированным и с показаниями на нём всего 1 кв. Как я понял его установил предыдущий владелец, но официально договор с ГСК составить не успел и продал гараж мне. Я никогда не пользовался электроэнергией в данном гараже и кроме этого счётчика проводка никуда больше не подключена.

В ГСК мне заявили что они составили акт на самовольное подключение и собираются подать на меня в суд.

Подскажите что мне делать в данной ситуации?

И какие мои действия в дальнейшем?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если докажете, что подключались к сетям, не вы, а прошлый владелец, то штраф и убытки будут взысканы с него. Можно заказать экспертизу, которая установит перио самовольного подключения

Здравствуйте, Алексей. Собираются подать в суд ещё не означает, что дело будет выиграно. Пусть подают и доказывают, что именно вы подключили гараж самовольно. А ваше дело ждать, действительно ли они подадут и готовиться к процессу, если это произойдёт. Найдите надёжных свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые подтвердят, что при покупке гаража счётчик был установлен.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.