Договор поставки - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Договор поставкиСогласно нормам Гражданского кодекса договор поставки считается разновидностью договора купли-продажи. Главной особенностью такого соглашения выступает то, что продукция продавцом (который одновременно может выступать и ее производителем) поставляется покупателю с целью дальнейшего использования поставленного товара для осуществления предпринимательской деятельности. Основное условие, чтобы поставленный товар не использовался в личных целях (для удовлетворения бытовых, семейных потребностей). Это означает, что такой договор может быть заключен только между субъектами хозяйствования. Его стороной не могут выступать физические лица.


Аноним
Добрый день! Существует договор поставки между контрагентами. В разделе "Срок действия договора" прописано, что он действует до 31 декабря 2016 года. Далее добавлено предложение "Если ни одна из сторон за 10 (десять) дней до истечения срока действия договора не заявит другой стороне намерения о прекращении его действия, договор считается автоматически пролонгированным на срок до окончания каждого последующего календарного года на тех же условиях до тех пор, пока Продавец или Покупатель письменно не уведомит другую сторону о прекращении срока действия договора. Пролонгация может осуществляться неограниченное количество раз."

Законно ли оговаривать пролонгацию в рамках договора? Правильна ли такая формулировка? Или же договор должен быть с четким сроком действия, а продление должно оформляться дополнительным соглашением? Или каждый год правильно заключать новые договоры?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (31.01.2017 в 16:52:27)

Добрый день! Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Срок действия договора и условия его пролонгации определяются по соглашению сторон. В приведенной Вами формулировке о пролонгации договора поставки ничего противозаконного не усматривается, договор считается действующим и продленным до 31.12.2017 года.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У Общества есть в собственности часть тепловых сетей. По ним Поставщик тепла поставляет тепло в адрес Общества, за что получает прибыль по договору с Обществом. При этом пользуется трубой Общества, то есть за счет собственности общества получает прибыть от него же. Ремонтирует трубу общество за свой счет и самостоятельно. Подскажите способы взыскания денежных средств за пользование трубой. Может договора аренды? Перерасчет?
Гражданское право | Нижневартовск
Ответ юриста:
513534 (02.11.2016 в 15:00:57)

Добрый день вы должны заключить с поставщиком договор транзита тепловой энергии, а так же вы должны заключить договор или приложение к договору где оговаривается техническое обслуживание.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Занимаемся продажей дверей, дверных замков. Производим замену, установку иногда вскрытие дверей и замков на законных основаниях.

Нужен правильный договор на оказание услуг замены, установки, вскрытия замков и дверей. Гарантируем 1 год гарантии на замки и двери, конфиденциальность и нераспространение информации заказчика, и сохранность некопирование ключей доступа и т.д.

Нужен хорошо оформленный образец договора по законам РФ, и что мы не несем ответственность за последующие ситуации связанные с нашими услугами продажи, замены, установки, вскрытия, снимающий всякую ответственность с нас за всякие непредвиденные ситуации в будущем

Кто поможет?
Ответ юриста:
Елена Александровна (21.08.2016 в 12:22:17)

Составление такого договора потребует времени, НЕ рекомендую Вам искать в Интернете шаблоны или типовые договоры. Стоимость услуги по составлению договора - 4000 р. Срок - 2 суток. Обращайтесь в чат.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! У нас такой вопрос. По договору подряда в комплексе работ (по тех заданию) подрядчик обязуется поставить спец. оборудование. Заключен договор поставки, оплачен аванс. Но в настоящее время Заказчик и подрядчик не могут договориться по разным вопросам. Дело идет к расторжению. Как перевести долг по договору поставки на Заказчика (в судебном видимо порядке) с чего начать. Нужно ли поставщику оплачивать сумму полностью (оборудование готово и поставщик ждет полной оплаты) или можно перевести только аванс
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (13.08.2016 в 09:46:22)

Здравствуйте! Если не удаётся расторгнуть договор поставки, то условия надо выполнять, то есть придётся оплатить поставку. Долг по Заказчика не перевести, с Заказчика можно только взыскать убытки, возникшие в связи с договором поставки. Направьте претензию Заказчику первым делом, требуя выкупить оборудование либо у поставщика напрямую, либо компенсируя вам затраты на покупку этого оборудования. Если откажется - в суд

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Прошу помочь в своем деле. У меня ИП. Я сотрудничал с клиентом с 2008 года и работал с ним на доверительных отношениях. Отгружали товар, после чего он расплачивался. 12.11.2013 года мы отгрузили ему товар на сумму 90048 руб, после чего он обещал погасить долг. Но потом ссылался на временные материальные трудности и тянул до последнего. Спустя время вообще внес меня и мою семью в черный список, и в телефоне и в соц сетях. Написал заявление о мошенничестве в прокуратуру. После чего было отказано в связи с тем, что не предоставилось возможным найти его (первый раз о таком слышу). Сейчас всячески избегает нас, сбрасывает трубку. Договора поставки нет и документов нет. Есть только накладные и свидетели. Можно ли как нибудь вернуть долг?!
Ответ юриста:
Галушка Игорь Владмирович (11.07.2016 в 15:54:20)

Здравствуйте !
Да, действительно УПК РФ не содержит такого основания отказа в возбуждении уголовного дела, как невозможность установления местонахождения лица.
Если Вам не сложно прикрепите к вопросу фото/скан постановления.
Но это не основная проблема. Основная проблема заключается в том,что для привлечения к ответственности за мошенничество, в данном случае придется доказывать, что у Вашего непорядочного контрагента умысел на хищение средств(неоплату товара) был до момента поставки, а это достаточно проблематично. Кроме того, привлечение его к уголовной ответственности само по себе не способствует возврату товара или денежных средств.
Вам в любом случае придется подавать иск.

ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, но в соответствии с п.1 ч.1 ст.161 ГКРФ

. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

И в данном случае в соответствии с ч.1 ст.162 ГКРФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вы можете подтверждать свои требования письменными доказательствами, в частности накладными.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Заказал в магазине межкомнатные двери. Срок договора истек сегодня, а товар до сих пор не поступил. Какую неустойку я могу потребовать от продавца?
Ответ юриста:
Валуйкин Роман Николаевич (29.12.2015 в 21:41:01)

Добрый вечер!

Если в договоре не была предусмотрена ответственность исполнителя (продавца), и не был уплачен аванс или задаток, то договор просто считается не заключенным и неустойку требовать при таких обстоятельствах Вы не вправе.

Если заказ поступит после этого, то вполне можете отказаться от него без каких-либо последствий, либо требуйте уменьшения цены, либо иные уступки (например на установку).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор поставки»

Полезные статьи по теме «Договор поставки»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас