Обязан ли я выплачивать штраф при расторжении договора?

Здравствуйте! Взял в аренду авто с дальнейшим выкупом, хочу расторгнуть договор, там есть пункт, что при расторжение договора штраф 40 тысяч рублей, но сроки не указаны. На какой срок можно разделить эти 40 тысяч и обязан ли я выплачивать этот штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Иван, посмотреть бы конечно договор. Но, в любом случае если Вы вовремя вносили арендную плату, заблоговременно предупредили о своем намерении согласно пунката договора, то есть соблюдаете порядок одностороннего отказа и имеете на это полное право, то соответственно никаких неустоек и штрафов вы платить не будете, нет оснований.(если за односторонний отказ не установлена в договоре плата, но такое условие может быть только в предпринемательских отношениях между сторонами договорных отношений.

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Плата за отказ от договора не является мерой ответственности. Поэтому, штраф, если он именно так поименован в договоре, не может применяться. Однако, компенсация за досрочное расторжение договора может быть предусмотрена в договоре. То есть заплатить "штраф", если он предусмотрен договором и Вы его подписали, нужно будет.

на какой срок можно разделить эти 40т

Если срок не указан, то можно теоретически договориться с арендодателем о графике выплаты этого штрафа. Если же арендодатель не согласится, нет таких денег, чтобы выплатить эту сумму, то остается ждать обращения арендодателя в суд, если он туда пойдет. Хотя, считаю, что лучше договориться о периодической выплате, чтобы не заниматься судебными разбирательствами. Это выгодно обеим сторонам договора.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/arbitral/doc/2nHizDxORlYl/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Да. По сроку выплаты штрафа, как вы договоритесь. Но тут в связи с чем вы хотите вернуть авто, вы обнаружили скрытые недостатки?

Добрый день!

Сложность Вашей ситуации заключается в том, что Закон о защите прав потребителей напрямую не регулирует отношения, связанные в арендой имущества, в данном случае с арендой транспортного средства. Исключением могут составлять ситуации если заключенный гражданином (потребителем) договор с предпринимателем (продавцом, подрядчиком, исполнителем) не является смешанным договором (то есть договором, который содержат элементы различных договоров); тогда возможно имеются основаания для применения ст.32 Закона о защите прав потребителей, дающей потребителю право для одностороннего отказа от исполнения договора.

Это означает, что Вы не сможете по одному только желанию во внесудебном одностороннем порядке выйти из договора аренды. А для того, чтобы расторгнуть договор в судебном порядке, требуются соответствующие основания; привожу их ниже (ст.620 ГК РФ). Если основания для одностороннего отказа отсутствуют Вы должны исполнять условия договора, в том числе условие, которое касается выплаты штрафа.

Для того, чтобы оценить перспективность Вашего выхода из этого договора без финансовых потерь (либо с минимальными финансовыми потерями) необходимо проанализировать его условия, возможно там и имеется лазейка. Если нужна помощь в анализе договора и подготовки заключения, обращайтесь дополнительно.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вы подписали договор, это значит согласились с условиями договора.

Расторгнуть договор Вы можете по обоюдному согласию. Вы вправе договориться с арендодателем о сроках выплаты компенсации за расторжение договора.

Если не договоритесь, договор в одностороннем порядке Вы сможете расторгнуть только через суд.

Изучите внимательно договор аренды, особенно условия досрочного расторжения договора.

Стороны обязаны четко выполнять обязательства по договору, поставлять товар, выполнять работы или оказывать услуги в соответствии с оговоренными условиями. Если объектом обязательства по договору является имущество, его следует передать вовремя и в соответствующем состоянии. Но ситуации, когда обязательство по договору не выполняется, достаточно часто встречаются на практике. На этот случай стороны договора вправе согласовать меры ответственности за нарушения обязательства. Законом установлены следующие виды санкций:

  • возмещение причиненных нарушением обязательств по договору убытков;
  • неустойка (применяют такие виды неустоек, как пени и штраф);
  • проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Стороны вправе применять договорную неустойку по ГК РФ, только если подобное условие четко оговорено, определено в соглашении. В остальных случаях исполняются положения закона о мере ответственности сторон.

Таким образом, если коротко ответить на вопрос, что такое договорная неустойка (ДН), — это действенный инструмент реализации прав сторон договора, она служит гарантией исполнения обязательств. В случае их нарушения, если предусмотрена такая санкция в контракте, стороне нет необходимости доказывать понесенные убытки, достаточно сослаться на конкретный пункт документа. Потому применяется неустойка на практике очень часто.

При определении условий взаимодействия, прав, обязанностей и мер ответственности за неисполнение обязательств стороны должны учитывать законодательные нормы этого вида правоотношения и сделки. Если по Гражданскому кодексу нет жестких правил, касающихся мер ответственности и имеется возможность уточнения норм закона, стороны вправе устанавливать размер и порядок определения и взыскания неустойки при неисполнении или ненадлежащем исполнении условий контракта.

Выполнение условий взаимодействия, соблюдение взятых обязательств в соответствии с договором — основная обязанность стороны договора, в противном случае возможны установленные последствия, в том числе санкции. Порядок взыскания неустойки по договору поставки или оказания услуг единый, для этого необходимо:

  1. Рассчитать размер неустойки.
  2. Соблюсти претензионный порядок урегулирования спора (составить претензию о взыскании и направить ее должнику).
  3. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
  4. Обосновать требования и привести доказательства своих доводов.

Механизм расчета определяется в соответствии с законом или договором. Срок, за который взыскивается неустойка, тоже определяется в соответствии с соглашением. Обычно она взыскивается за весь период неисполнения или ненадлежащего исполнения до момента принятия решения судом. Нельзя попросить суд принять решение о взыскании санкции по день фактического исполнения (как в случае с процентами по ст. 394 ГК РФ).

В настоящее время судебная практика исходит из того, что единовременное взыскание неустойки и процентов по ст. 395 за пользование чужими денежными средствами недопустимо. Дело в том, что суды посчитали финансовую нагрузку на ответчика чрезмерной, так как при применении обеих этих мер ответственности доказывать размер и факт убытков не нужно.

Что это значит? Это значит, что вы имеете полное право в случае выплат установленного Договором штрафа требовать рассрочки, т.е. не единовременно его выплатить.

А если честно, желательно посмотреть/ознакомиться с самим вашим Договором

Нужно смотреть все условия договора.

По умолчанию срок устанавливается датой востребования.

И он не может превышать 7 дней.