Как вернуть предоплату за автомобиль? Оказалось скручен пробег

Здравствуйте! Хотели приобрести подержанный авто на рынке, оставили предоплату в размере 5000 тыс. руб. на карту продавцу авторынка, никаких договоров и расписок не заключали, но приехав домой, посмотрели отчеты по этой машине на сайте ГИБДД, оказалось, что она участвовала в ДТП и пробег скручен, но продавец нам говорил обратное, после этого мы решили отказаться от покупки этого авто, о чем сообщили продавцу, на, что он ответил, что поделил эту сумму между собой и хозяином. Свою половину (2500), он отправил нам, а вторую возвращать не хотят, мотивируя тем, что они для нас эту машину подготовили (завели в мороз, прогрели, не знаю, что они ещё там делали). Вопрос, как нам вернуть вторую половину денег? Спасибо. Из документов у нас есть только чеки перечислений Сбербанк онлайн и фото птс этого авто.
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас есть только один вариант: обращаться в полицию по факту мошенничества. Если деньги взяло лицо, не являющееся собственником, то доказать факт сделки можно только через правоохранительные органы.

Добрый день!

Поскольку письменного договора между Вами нет письмено обратитесь к продавцу с требованием возврата денег (к письму приложите чеки об оплате). Мотивируйте, что Вы не договорились с продавцом о всех существенных условиях купл-продажи автомобиля (ст.432 Гражданского кодекса РФ), следовательно такая сделка не считается заключенной.

При отказе (молчании) продавца вернуть Вам деньги обращайтесь в полицию с заявлениемВ  о возбуждении уголовного дела, т.к без заключенного договора и отсутствия Вашего согласия на нахождение денег у продавца, он не вправе удерживать деньги.

Здравствуйте

Напишите заявление в полицию. Это лучший вариант для вас сейчас.

Здравствуйте, для начала пригрозите, что вслучае отказа вернуть вам деньги вы обратитесь в суд с исковым заявлении о взыскании неосновательного обогащения. На этом уже могут вернуть вам деньги, если не вернут, то пишите исковое заявление и обращайтесь в суд. К исковому заявлениею прикладывайте квитанция с банка о переводе денег и пусть он доказывает за что ему перевели эти деньги.

Добрый день! Имеющиеся доказательства платежа вполне имеете право использовать в суде. Вначале напишите претензию по одному из адресов продавцов и потребуйте в течение 10-ти дней удовлетворить ваши требования на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ (если ИП или ООО). Для продавца физлица действует 30-ти дневный срок согласно ст. 452 ГК РФ. Поставить в известность правоохранительные органы или обратиться в Роспотребнадзор, конечно, для вас подходящий вариант, однако это, полагаю, не так эффективно в отличие от обращения в суд с иском о защите прав потребителя и возврате неосновательного обогащения. Суд может принять обеспечительные меры к имуществу ответчика.

Предоплата по правилам ст. 380 ГК РФ должна быть в полном объеме возвращена как по предварительному так и по основному договору. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)