Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть предоплату за автомобиль? Оказалось скручен пробег

Здравствуйте! Хотели приобрести подержанный авто на рынке, оставили предоплату в размере 5000 тыс. руб. на карту продавцу авторынка, никаких договоров и расписок не заключали, но приехав домой, посмотрели отчеты по этой машине на сайте ГИБДД, оказалось, что она участвовала в ДТП и пробег скручен, но продавец нам говорил обратное, после этого мы решили отказаться от покупки этого авто, о чем сообщили продавцу, на, что он ответил, что поделил эту сумму между собой и хозяином. Свою половину (2500), он отправил нам, а вторую возвращать не хотят, мотивируя тем, что они для нас эту машину подготовили (завели в мороз, прогрели, не знаю, что они ещё там делали). Вопрос, как нам вернуть вторую половину денег? Спасибо. Из документов у нас есть только чеки перечислений Сбербанк онлайн и фото птс этого авто.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

У Вас есть только один вариант: обращаться в полицию по факту мошенничества. Если деньги взяло лицо, не являющееся собственником, то доказать факт сделки можно только через правоохранительные органы.

()

Добрый день!

Поскольку письменного договора между Вами нет письмено обратитесь к продавцу с требованием возврата денег (к письму приложите чеки об оплате). Мотивируйте, что Вы не договорились с продавцом о всех существенных условиях купл-продажи автомобиля (ст.432 Гражданского кодекса РФ), следовательно такая сделка не считается заключенной.

При отказе (молчании) продавца вернуть Вам деньги обращайтесь в полицию с заявлениемВ  о возбуждении уголовного дела, т.к без заключенного договора и отсутствия Вашего согласия на нахождение денег у продавца, он не вправе удерживать деньги.

()
Здравствуйте

Напишите заявление в полицию. Это лучший вариант для вас сейчас.
()

Здравствуйте, для начала пригрозите, что вслучае отказа вернуть вам деньги вы обратитесь в суд с исковым заявлении о взыскании неосновательного обогащения. На этом уже могут вернуть вам деньги, если не вернут, то пишите исковое заявление и обращайтесь в суд. К исковому заявлениею прикладывайте квитанция с банка о переводе денег и пусть он доказывает за что ему перевели эти деньги.

()

Добрый день! Имеющиеся доказательства платежа вполне имеете право использовать в суде. Вначале напишите претензию по одному из адресов продавцов и потребуйте в течение 10-ти дней удовлетворить ваши требования на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ (если ИП или ООО). Для продавца физлица действует 30-ти дневный срок согласно ст. 452 ГК РФ. Поставить в известность правоохранительные органы или обратиться в Роспотребнадзор, конечно, для вас подходящий вариант, однако это, полагаю, не так эффективно в отличие от обращения в суд с иском о защите прав потребителя и возврате неосновательного обогащения. Суд может принять обеспечительные меры к имуществу ответчика.

Предоплата по правилам ст. 380 ГК РФ должна быть в полном объеме возвращена как по предварительному так и по основному договору. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: