Форс мажоры для подписания отгулов задним числом.

Здравствуйте! На предприятии есть инструкция, где прописано когда, как пишется заявление на отгул, без оплаты / с оплатой. В любом случаи заявление, должно быть, написано заранее до отгула. Но есть форс мажорные обстоятельства (например смерть близкого родственника) когда заявление допустимо подписать задним числом. Хотя в инструкции про форс мажоры ничего не указано. Тогда какие ещё случаи можно отнести к форс мажорным? Есть ли перечень? Спасибо.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Четко установленных причин, которые могут быть признаны уважительными, действующим законодательством не установлено. В каждом случае они рассматриваются индивидуально.

Естественно, что смерть близкого человека является уважительной причиной для предоставления человеку дня отдыха, либо отпуска без сохранения или с сохранением заработной платы, так как подобного рода причину для предоставления дня отдыха невозможно заранее предугадать и написать заявление заранее.

Поэтому, человек может предупредить работодателя об уважительной причине своего отсутствия, а уже по приходу на работу написать заявление не задним числом, а числом появления на работе. К заявлению, необходимо приложить копию свидетельства о смерти, чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на рабочем месте.

Здравствуйте

К сожалению законодательно этот перечень не урегулирован. Попробуйте узнать у работодателя, что он подразумевает под список форс-мажоров. Возможно он сможет вам дать ответ на этот вопрос.