Проблема с обеденным перерывом.

Здравствуйте! Сотрудникам дано на обед 30 минут. Раньше если один после другого, разогревая свою еду в микроволновой печи. Недавно микроволновка сломалась. Новый заведующий запретил сотрудникам купить и установить другую за свой счет из соображений пожарной безопасности (по его мнению). И хочет запретить использован электрического чайника. За выделенное время обеда сотрудники не успевают пообедать в кафе. Столовой при учреждении тоже нет. Сейчас они вынуждены питаться холодной едой при 8-часовом рабочем дне. Правомерны ли действия заведующего и что можно сделать в этой ситуации?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Согласно ст.209 Трудового кодекса Российской Федерации:

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Также работодатель обязан обеспечит на рабочем месте санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников (ст.212 ТК РФ).

Согласно ст.109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Из приведенной выше нормы не следует, что работодатель обязан приобрести за свой счет микроволновую печь, но по крайней мере препятствовать в этом работникам организации он точно не должен, учитывая положения ст.209 ТК РФ. Если же Вы относитесь к категории работников указанных в ст.109 ТК РФ наличие бытовой техники дающей возможность поддерживать свое физическое состояние на нужно уровне просто необходимо.

Обеспечение работников горячей пищей - залог здоровья трудящихся на производстве. Если работники считают, что для их организма требуется потребление горячей пищи работодатель должен способствовать достижению данной цели, а не запрещать это делать. Ссылки работодателя на соблюдение противопожарной безопасности на производстве в данном случае неуместны. В обязанности работодателя входит в том числе и обеспечение безопасности, в том числе противопожарной на производстве, но достигаться она должна не за счет нарушения прав работников в обеспечение их горячим питанием.

Обратитесь с жалобой на заведующего к руководству организации, возможно конфликт будет решен уже на этом уровне. Если работодатель вас проигнорирует пишите коллективное обращение в трудовую инспекцию с описанием проблемы и необходимости проверки соблюдения работодателем охраны труда работников на производстве в вашей организации.

Нужно юристу изучить бумаги у работодателя.

Он вправе устанавливать правила в своём расположении.

Поскольку трудовой закон это прямо предусматривает, если это не физлицо.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Поэтому следует нанять грамотного юриста, чтобы он добился восстановления прав работников на основании нормативных документов.

Одного желания вернуть всё, как было раньше, недостаточно.

Работодатель может привлечь к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, установленной работодателем.

Здравствуйте. Согласно ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. А если учесть ст.22 ТК РФ, то работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Это означает, что вам должны купить новую микроволновку, а не запрещать даже то, что вы засвой счёт хотите её купить. Тоже самое с электрочайником. Всего 30 мин. перерыв и не дают нормально пообедать.Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Добрый день.

Самостоятельно отстоять свои права будет сложно. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте.

У Вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1.Вы можете заключить коллективный договор, если у Вас его нет и в коллективном договоре увеличить время обеденного перерыва, т.е. сменить режим работы (режим работы увеличиться на полчаса). Если есть коллективный договор, то можно внести в него изменения.

2. Так же в колдоговоре можно прописать условия для обеденного перерыва. Например, обязательное наличие микроволновки и электрочайника, т.к. обед только 30 минут.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

ст 41 ТК

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

2. Обратиться к работодателю с письменным коллективным заявлением о предоставлении Вам возможности установить микроволновку ( предоставьте сертификат о пожарной безопасности на эту микроволновку. ) или оборудовать комнату отдыха, согласно санитарным нормам.

3. Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, на нарушение со стороны работодателя норм охраны труда и санитарных норм действиями, связанными с обеденным перерывом.