Уголовное дело по факту мошенничества (неверные сведения при оформлении кредита)

В мае 2019 года попала в автоаварию, получила ушиб головного мозга, 6 дней была в коме. После аварии взяла кредит, думая, что официально работаю, потому что в трудовой нет записи об увольнении. Сейчас банк расстроен со мной договор из-за неуплаты кредита. Я продаю дом, чтобы расплатиться. Но полиция хочет завести уголовное дело по факту мошенничества, что я обманула о том, что работаю банк. А я просто многое не помню на тот момент, даже не помнила сколько мне лет и многое другое.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если банк обратился в правоохранительные органы, они обязаны провести проверку по факту наличия или отсутствия в Ваших действиях противоправных деяний. Поэтому, Вам необходимо предоставить медицинскую справку о том, что Вы находились на лечении после аварии и Ваше состояние было критичным. Желательно, чтобы врач отразил в справке частичную потерю памяти у Вас. Эти обстоятельства будут в Вашу пользу. Тогда банку откажут в возбуждении уголовного дела, но это не лишит банка права на обращение в суд. Тогда уже в судебном порядке Вы обязаны будете возместить образовавшуюся кредитную задолженность.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Добрый день!

Вам надо предоставить медицинскую справку где написано что вы находились на тот момент на лечении после аварии.

Состояние здоровья было крайне тяжёлое.

Здравствуйте.

Если банк обратиться в полицию, Вам надо предоставить документы, опровергающие мошенничество с Вашей стороны. Это иогут выписки из медкарты, справки из больницы, документы о ДТП. Кроме того, Вы можете в качестве доказательства предоставить копию трудовой книжки и Ваше желание заплатить кредит, которое заключается в намерении продать дом. В таком случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Здравствуйте

У вас есть веские доказательства тому, что вы не платили кредит. Вероятнее всего вы оформляли страховку, с помощью которой можно оплатить часть вашего долга. Это вам нужно узнать в банке, предоставив им ваши документы.