Человек взял на пользование мелкую бытовую технику, но отказывается ее возвращать

Если человек взял на пользование мелкую бытовую технику, но отказывается ее возвращать. По причине, потери. Могу ли я на основе статьи 159 ук рф "Мошенничество" обратиться в правоохранительные органы за помощью, чтоб его на административном уровне заставили вернуть либо возместить ущерб?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Состава мошенничества здесь, скорее всего, не будет, но можете обратиться с аявлением в полицию, они разберутся, как именно виновного привлечь.Кроме того можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскать сразу плату за пользование вещами за всё время незаконного владения. Если вещи фактически уничтожены, или ими нельзя пользоваться, то тогда можно взыскать их рыночную стоимость

Нет. Это не мошенничество. Нужно в суд обращаться об истребовании своего имущества. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. (часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)