Завели уголовное дело статья мошенничество.

Здравствуйте! Взяла заим онлайн в мфо 7500 пару раз продляла, но квитанции нет, потом не платила, но не умышленно. Написали заявление в полицию. Меня вызвали и сказали подпиши лучше признание, будет лучше, так как доказать якобы не могу, что ложную информацию о месте работы дала. Потом, конечно, у дознователя поняла, что зря подписала признание. Сейчас дело в суд передают. Вопрос, что мне грозит, я понимаю, что посадить не посадят, но и условный срок мне не нужен. Адвокат говорит сначала не плати ни чего, ну я думала за январь внесу 7500 и все, дознов. Говорит надо было внести, в общем, кого слушать не знаю, а сегодня с адвокатом разговаривала, вообще сказал, что может условный срок, что делать не знаю. Бред только у нас в стране такой. Когда узнала, что на меня заявление написали, попыталась через дознователя договор с мфо, но те не в какую, так как проценты просят, общий долг 22 т, 7500 взяла. Подскажите, что делать, что грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам грозит ответственность по нижеуказанной статье 159.1 УК РФ. В Вашем случае возможно назначение судом услвоного осуждения. Избежать уголовной ответственности можно при наличии хорошего адвоката, который сможет ознакомиться с материалами Вашего уголовного дела и сможет Вам предоставить квалифицированную помощь.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Здравствуйте

Все будет зависеть от вашего адвоката. Можете говорить, что все это делали по незнанию, скорее всего смогут вывести на штраф.

Здравствуйте,

Название за Ваше деяние не предусматривает лишения свободы, но даже и этого можно избежать.

Если в суде докажут неумышленный факт неоплаты займа, а Вы будете периодически вносить деньги на счёт МФО (хотя бы по 100 руб.), то оснований для уголовной ответственности не будет. Однако для этого надо доказать неумышленный пропуск срока и обосновать это доказательствами.

Советую нанять грамотного адвоката для защиты Ваших интересов.

Добрый день!. В данном случае, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и ранее у Вас проблем с законом не было, то ни о каком условном наказании речи не идет. Необходимо просто предоставить документы, которые бы доказывали Ваше неплотежеспособность на протяжении всего времени неуплаты по кред. договору, после чего есть возможность говорить о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако данное действие невозможно без адвоката по соглашению, а я так понимаю, что Ваше финансовое положение не столь удачно. Без адвоката по соглашению Вам необходимо предоставить в суде документы по платежеспособности, дабы просить назначить штраф как наказание. К своему прискорбию хочу указать, что даже наказание в виде штрафа имеет очень неблагоприятные последствия в виде наличия у Вас такого понятия как " привлечение к уголовной ответственности" и " наличие судимости". Желаю Вам с достоинством выйти из данной ситуации. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, Игнатовская И.Н..