Оплата услуг ЖКХ. Требуются разъяснения

Доброго времени суток! Разъясните, пожалуйста, вопрос про оплату коммунальных услуг. Строка "Содержание жилья, в т.ч. холодная вода, горячая вода, электроэнергия". То есть, получается, за всё это оплата происходит дважды, так как вода и электричество оплачиваются еще и отдельно по своим показаниям? Благодарю заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ст. 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Таким образом в строку "Содержание жилья, в т.ч. холодная вода, горячая вода, электроэнергия" включаются затраты воды и электроэнергии, которые требуются на общедомовые нужды, изpacxoдoвaнныe пpи coдepжaнии и иcпoльзoвaнии oбщeгo имyщecтвa.
А по счетчику Вы оплачиваете лично свое (или семьи) потребление воды и электроэнергии.

Coглacнo Пocтaнoвлeнию Пpaвитeльcтвa PФ № 491 oт 13.08.2006 гoдa, coбcтвeнники пoмeщeний мнoгoквapтиpнoгo дoмa дoлжны yтвepдить пepeчeнь ycлyг и paбoт пo coдepжaнию, тeкyщeмy peмoнтy нa oбщeм coбpaнии. YK или TCЖ должны провести собрание, пояснить, кaкиe paбoты бyдyт пpoвoдить и cкoлькo дeнeг нa этo пoтpaтят. Отсюда высчитывается eжeмecячная cyмма плaтeжeй. Ecли бoльшинcтвo coбcтвeнникoв coглacны, пepeчeнь paбoт и ycлyг yтвepждaeтcя.

II. Требования к содержанию общего имущества

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

Уважаемая Анна, доброго времени суток! Затребуйте официальные расчеты по оплате коммунальных услуг – Вы имеете на это право, а коммунальные службы обязаны предоставить данную информацию и причем бесплатно. Таким образом Вы сможете узнать о правильности начислений данных платежей. В случае двойной оплаты требуйте произвести перерасчет. При отказе – обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте. Оплата за КР на СОИ (ранее назывались ОДН) должна быть отдельной строкой. Содержание жилья, в т.ч. холодная вода, горячая вода, электроэнергия, имеется ввиду содержание коммуникаций. Но вы имеете право потребовать расшифровки этой строки. тогда вы точно будете знать, что это означает. За коммунальные ресурсы вы оплачиваете по показаниям приборов учёта.