В январе месяце меня сократили с работы. Справедливо ли это?

Здравствуйте! Моему ребенку не исполнилось 3 года. Когда ему было 1,5 года, я вышла с декретного отпуска на работу. В январе месяце меня сократили с работы. Справедливо ли это? Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель поступил незаконно.

Вы можете обратиться в суд о восстановлении Вас на работе, если еще не прошел срок. По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте, сократить вас могли только при условии ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП, иди при окончании трудового договора.

В любых случаях сокращения не законны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Либо как вариант подать на работодателя в суд, для восстановления вас на рабочем месте.

Здравствуйте.

Если было именно сокращение по инициативе работодателя, вас уволили по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, не тратьте время на обращение с жалобами в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру, подавайте сразу в суд исковое заявление о восстановлении Вас на работе. К иску приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, указав какую-то уважительную причину пропуска - если с момента получения приказа об увольнении на руки прошел месяц и более (ст.392 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя возможно только в таких случаях (ст.261 ТК РФ):

  • ликвидация организации или прекращение деятельности ИП (п.1 ч.1 ст.81 ТК)
  • неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания (п.5 ч.1 ст.81 ТК)
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны, совершение хищения и т.п. - п.6 ч.1 ст.81 ТК)
  • совершение виновных действий работником, обслуживающим денежные или товарные ценности (п.7 ч.1. ст.81 ТК)
  • непринятие мер по урегулированию конфликта интересов (п.7.1 ч.1 ст.81 ТК)
  • совершение аморального проступка (п.8 ч.1 ст.81 ТК)
  • грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем или его заместителем (п.10 ч.1 ст.81 ТК)
  • предоставление подложных документов при устройстве на работу (п.11 ч.1 ст.81 ТК)
  • применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст.336 ТК).

Возможно еще прекращение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК - если у вас на работе были изменения организационных или технологических условий труда в соответствии со статьей 74 ТК РФ, и вы сами отказались от предложенной другой работы. В данном случае увольнение будет правомерным, так как прекращение ТД не является инициативой работодателя.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Добрый день! Такое сокращение не законное, Вас не могли уволить за исключением случаев предусмотренных в ст. 261 ТК РФ.

Напишите жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка, если государственный орган обнаружит нарушение трудового законодательства Вас восстановят на работе.