Приватизация сарая и земельного участка

Добрый день! Меня зовут Павел.

Более 20 лет назад, мой отец построил сарай для разведения животных и птицы. Сарай огорожен забором, находится возле поселкового пруда (примерная площадь 900 м. кв). Документов не на землю не на сарай у нас нет. Есть ли какае-нибудь возможность оформить землю и строения в собственность. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов

В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Признание факта владения умершей вышеуказанной квартирой вам необходимо для надлежащего принятия наследственного имущества и регистрации права собственности на данный объект недвижимости в соответствующих органах.

В ином порядке без обращения в суд вы не можете, получит правоустанавливающие документы,

С уважением Закиров М.М. исковое заявление 500 руб mudaris88@yandex.ru

Добрый день!

Для оформления земли и сарая в собственность Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную недвижимость на основании ч.1 ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность). Если решение суда будет положительным Вы сможете обратиться с решением суда в Ваше отделения Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) для оформления права собственности на недвижимое имущество на основании решения суда.

Но имейте ввиду следующее: в суде, прежде всего Вам будет необходима мощная доказательная база (документы, свидетельские показания и т.д.) для подтверждения владения и пользования данной недвижимостью более 20 лет, если Вы сможете это качественно доказать, то решение суда будет в Вашу пользу. Так же перед подачей искового заявления советую поинтересоваться в Администрации Вашего поселения, на какой земле расположена Ваша недвижимость. Может оказать так, что эти земли не предназначены для возведения каких бы то ни было строений, возможно это водоохранная зона и т.д. В таком случае подавать исковое заявление в суд не имеет смысла, даже наоборот Вас могут обязать за свой счет снести незаконно возведенное строение со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Будут дополнительные вопросы. Обращайтесь. Обсудим.

desinger@yandex.ru