Купля-продажа квартиры через ипотеку.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия покупателей:Мы хотим продать свою квартиру покупателем (которые приобретают ее через ипотеку), но себе вариантов для переезда еще не нашли и не заключили с покупателями ни какого договора, кроме соглашения об авансе. При этом они требуют от нас свидетельство на квартиру,тех.паспорт, паспорта собственников для банка. Если мы дадим им все требующиеся документы будет ли это считаться что мы даем согласие банку чтобы они взяли нашу квартиру под залог? А если мы не подберем себе вариант, то получается что мы пойдем жить на улицу?
Ответы юристов

Здравствуйте! для принятия решения банку необходимы перечисленные документы, но Вам бояться нечего! Банк либо одобрит заявку, либо откажет. Сделка купли-продажи квартиры считается заключенной с момента ее регистрации в УФРС, так что у Вас есть время на поиск квартиры, тем более Вы можете оговорить в договоре сркои внесения денежных средств за квартиру и срок освобождения жилой площади. Предоставьте покупателю документы, так как положительно решение банка не требует выселять Вас из квартиры. договор можете заключить только когда найдете себе подходящий вариант. Всего доброго!

Если у вас не зафиксировано условие о сроке, в который должна быть совершена сделка, то вам нечего опасаться. В любом случае всегда предоставляйте покупателю или его риэлтору оригиналы документов. Такие предложения/запросы встречаются нередко. Предоставьте только копии.

Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры подлежит гос. регистрации - без которой Вы квартиру продать не можете. Предоставление вышеуказанных документов - это не прихоть Ваших покупателей, это требования банка. Банк одобряет выдачу кредитных средств на покупку Вашей квартиры (бывает ситуации когда банк отказывает в одобрении и сделка срывается). Это не задлг квартиры, залог квартиры также будет регистрироваться в росреестре. За время рассмотрения банком заявки на выдачу кредита, Вы сможете и успеете подобрать вариант и провести сделку одновременно и покупку и продажу.

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте! Действия покупателей являются правомерными. Для получения ипотечного кредита Банку необходимо предоставить пакет документов на покупаемую квартиру. (Банк для себя проверяет юридическую чистоту сделки). Если решение будет положительным, вы заключаете договор купли-продажи в котором указываете сроки расчётов, авансовые суммы, и срок освобождения жилой площади. Данный договор подлежит обязательной гос. регистрации в РосРеестре, при регистрации обязательно личное присутствие сторон.

Пока Банк готовит кредитное решение, Вы успеете подобрать для себя вариан, но решение может быть как положительным, так и отрицательным!

Всего вам доброго! Оставте пожалуйста свой Отзыв!

Обращайтесь за юр.консультацией по: 8-962-835-60-78; Либо на сайт: http://jurist-inet.ru

С Уважением, Наталья Вадимовна.

Добрый вечер! При оформлении ипотеки банки в обязателеном порядке запрашивают документы на квартиру и паспорта обеих сторон договора купли-продажи помещения. Но оригиналы документов и папортов покупателям давать не нужно. Если банку не достаточно копий, то не поленитесь и сходите в банк лично вместе с покупателем. Как правило банк сам составляет договор купли-продажи квартиры, который в дальнейшем регистрируется в рег. палате. При подписании договора обязательно прочитайте пункты договора о внесении оплаты, сроках освобождения помещения, штрафных санкциях. Если вас, что-то не устраивает и банк не соглашается вносить изменения в договор, то лучше отказаться от подписания договора. Удачи!