земля под дорогами - намекают на платный проезд

некий гражданин владел гектаром земли, распилил на участки и продал, а земли под дорогами оставил себе. теперь намекает на платный проезд по его земле. как быть?
Ответы юристов
Уважаемый Павел! Земельный кодекс РФ разрешает иметь земельные участки в собственности. Очевидно "некий гражданин" приобрёл земельный участок в собственность. Но он может намекать на платный проезд лишь после того, как зарегистрирует право собственности на приобретённый земельный участок. Вы имеете право на сервитут, т.е. право безпрепядственного проезда по его земельному участку. Сервитут устанавливается либо по соглашению сторон, либо судом по требованию лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе установить плату за пользование его участком, которая в настоящее время расчитывается по Временным методическим рекомендациям по оценке соразмерной платы за сервитут, утв.Росземкадастром от 17.02.2004 г. Выступить с инициативой по установлению сервитута придётся Вам.

Удачи и не забывайте о своих правах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Павел!

Законодательство Российской Федерации разрешает гражданам иметь в собственности земельные участки.

Статья 261 ГК РФ Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Если на земельном участке, приобретённом в частную собственность, оказывается дорога общего пользования, то согласно ст. 274 ГК РФ, если Вы являетесь собственником соседнего участка, то Вы вправе требовать от собственника участка, на котором дорога, предоставления права ограниченного пользования (сервитут).

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками соседних участков для проезда по дороге и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе установить соразмерную плату за пользование участком, которая устанавливается в соответствии с Временными методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росемкадастром 17.03.2004г.

Вы не обязаны платить ему за проезд, в случае, если у него не установлен сервитут в установленном законом порядке.

требовать плату за проезд н е так просто есть дорога должна быть именно в собственности по всем документам ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ согласно которого -п.12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е земельный участок должен быть именно для целей транспорта /что у него наверняка нет/ .+ Эта дорога не должна относится к дорогам поселений федеральной или муниципальной собственности. Иначе можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. Частная дорога должна быть в реестре автомобильных дорог. Он должен иметь ИП и платить налоги. В любом случае оформить частную дорогу не так просто если будут требовать денег обратитесь в прокуратуру – пусть проверят его документы.
Добрый день! Намекать гражданин может на что угодно, а требовать платы за проезд только при соблюдении им ряда условий. В соответствии с п.1 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог В соответствии с п.7 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания "Российские автомобильные дороги" в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление В соответствии с п. 12 статьи 6 Федерального закона № 257-ФЗ к собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 3 статьи 209 ГК Рф владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 ГК Рф), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. "ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ" (утв. Росземкадастром 17.03.2004) Соразмерная плата за сервитут - это плата за пользование чужим земельным участком или иным объектом недвижимости на праве ограниченного пользования чужим земельным участком или иным объектом недвижимости (сервитуте), выплачиваемая собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, лицом, в интересах которого сервитут установлен (при установлении частного сервитута), либо выплачиваемая собственнику земельного участка органом государственной власти, органом местного самоуправления, нормативным правовым актом которого сервитут установлен (при установлении публичного сервитута), величина которой равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута. Намекающий гражданин Вам какие-нибудь документы на чудо-дорогу показывал, скорее всего нет, и дорога возможно одно название.

Намекает каким образом?устно?письменно?

Намекните ему, что не будете платить!