Обман при продаже квартиры

Добрый день. В 2006 году я заключила предварительный договор купли-продажи не приватизированной квартиры, заплатила деньги по расписке. Наниматель этой квартиры (по дог.соц.найма и по прописке там) написал доверенность знакомому на ее приватизацию, выписку его из этой квартры и дальнейшую продажу мне. При сборе документов на приватизацию выявился факт, что в паспорте неправильно стоит адрес прописки (поменялись литер и номер квартиры) и поэтому нельзя подать документы на приватизацию без перепрописки. Сам наниматель бесследно исчез, мы подавали на него в розыск через милицию, но его нигде нет, прописка у него осталась в этой квартире. Мы с ребенком с 2006 года и до сих пор проживаем в этой квартире, платим все коммунальные услуги (но в РКЦ платить разрешили только на его имя), сделали кап.ремонт. Я слышала, что если прожить в данной квартире 12 лет, то можно подавать документы в суд на перезаключение договора соц.найма на меня. Правда ли это? Если нет, то что мне делать дальше, чтобы эта квартира перешла в мою собственность? Спасибо.
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Ситуация очень не простая. Наниматель фактически есть.

Если и пытаться, то начинать нужно с того, что написать заявление собственнику квартиры с предложением заключить договор соц. найма. Говорит о том, что Вы оплачиваете квартиру, делаете ремонт.

И только получив отказ в заключении договора, нужно обращаться в суд с иском о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением и об обязании заключить с Вами договор соц.найма.
Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае можно обратиться в суд с требованием принудительного выселения прописанного там человека. Для этого Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24, 29 ГПК РФ). После этого Вы можете заключить договор социального найма в порядке статьи 60 ЖК РФ, а после приватизировать квартиру. Также Вы можете приватизировать квартиру через суд, возможно самый удобный для Вас вариант. Для этого Вам надо предоставить все документы: - договор купли-продажи квартиры;

- копии паспортов лиц, которые зарегистрированы в приватизированной квартире, копии свидетельств о рождении зарегистрированных детей, не достигших совершеннолетия;

- копии документов, подтверждающих смену имени, фамилии, отчества;

- копии свидетельств о смерти лиц, ранее зарегистрированных в квартире;

- копии документов, которые подтверждают участие в процессе приватизации членов семьи, воспользовавшихся этим правом (нотариальное заверение обязательно);

- выписку из домовой книги в случае, если с 1991 года лица меняли место жительства;

- отказ совершеннолетнего члена семьи в пользу иных лиц от участия в приватизации, заверенный нотариусом;

- оригиналы документов на квартиру, если они имеются в наличии (ордер, договор социального найма, паспорт жилого помещения и т.д.);

- справка о том, что лицо не принимало ранее участия в приватизации жилья;

- свидетельство о том, что перепланировка проводилась на законных основаниях.

Приватизация по суду становится возможной, если суд, оценив все представленные документы, сочтет выданный отказ в приватизации противоречащим закону и произведет признание права собственности заявителя на квартиру в порядке приватизации. После получения судебного решения о признании права собственности необходимо обратиться с ним в Росрегистрацию, подав также другие документы для проведения государственной регистрации. Список документов нужно уточнять дополнительно.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Неправда. Муниципальное жильё невозможно признать своим хоть через тысячу лет. А право на приватизацию принадлежит только нанимателям. Живите и не тужите, пока не пришли и не выгнали на улицу по заявлению собственника-муниципалитета. Ждите, пока полиция не поймает скрывшегося обманщика.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, Игорь Владимирович прав.

Ваш договор вне закона, т.е. квартиру Вы не купили эту.

Между тем, подумайте, что Вам делать дальше.

Если вы обратитесь в суд за расторжением этого договора и возврата Вам денежных средств, то третьим лицом суд вызовет мэрию (кто по факту собственрик квартиры) и мэрии станет известно, что наниматель не проживает, да ещё без вести пропавший, да и у Вас прописка не по этому адресу. В итоге, Вы можете вообще быть выселены.

Между тем, проживая здесь и дальше, аккуратно оплачивая услуги и не обращаясь в суд за выяснениями ошибок прописки и за ловлей мошенников, никто про Вас не узнает и не выгонит (не говорите никому). Один Бог знает, - сколько. Расслабьтесь и живите спокойно. Считайте, заплатили единовременно за бессрочный найм жилья. Удачи!

Уважаемая Ольга. Наниматель бесседно исчез. Поскольку вам разрешили вносить плату на его имя, то выходит, что договор социального найма с ним ещё действует, хотя в соответствии со ст.83 ЖК РФ он считается расторгнутым. Вы купили у него муниципальную квартиру, чего делать категорически нельзя (поэтому он и исчез). Юридическая оценка ваших с ним действий - это договор поднайма и не более того. Договор поднайма прекращается вместе с договором найма. С вами договор социального найма не заключался, поэтому на приватизацию этой квартиры вы, к сожалению, не имеете права. Двенадцатилетнего срока не существует. Суд откажет вам в приватизации. Вам остаётся просить орган местного самоуправления оставить квартиру за вами, заключить договор найма, "прописаться", а затем решать вопрос с приватизацией. Времени на бесплатную приватизацию осталось совсем мало. Мой ответ вам, конечно,не понравится. Но, к сожалению, это так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.