Вопрос о покупке квартиры за наличные: кадастровый и технический паспорт не нужны?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы с мужем хотим купить квартиру за наличные. Риелтор продавца говорит нам, что при сделке не нужен будет кадастровый и технический паспорт, действительно ли так?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не обязательно! После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. Аналогично с техническим паспортом. Эти документы могут потребоваться в случае, если Вы покупаете по ипотеке, т.к. эти документы может затребовать банк.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Покупатель. В настоящее время не нужны. Если по ипотечному кредиту, то банк может затребовать. Хотя он и ему абсолютно не нужен.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

Если на объект недвижимого имущества имеется свидетельство о государственной регситрации права (выданное после 1998 г.), кадатсровый и технический паспорт не нужны при регистрации сделки. Есть вариант. что именно кадатсровый паспорт потребует банк, если объект приобретается в ипотеку, стоимоть такого паспорта 200 руб., и получить его можно в течении 1-2 дней.

Предоставление Вам в том числе и для ознакомления кадастрового и технического паспорта является для Вас необходимым для того чтобы проверить юридическую чистоту приобретаемого объекта недвижимости. Поэтому перед совершением сделки рекомендую истребовать у противоположной стороны правоустанавливающие документы, кадастровый и технический паспорта или выписки из них, а так же справку на день совершения сделки о здоровье продавца, справку о отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, спрпавку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и оплате телефона.

Указанный выше перечень не является исчерпывающим. Приобретение недвижимости очень ответственная сделка. Поэтому Вам необходима помощь адвоката.