Покупка земельного участка по доверенности - могу ли оформить участок на сына?

Покупаем земельный участок у собственника по доверенности Доверенность на меня. Могу ли я оформить его на сына ему 7 лет
Недвижимость и земля | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброе время суток!

Вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства. Так как в данной сделки интересы несовершеннолетнего будут представлять именно они.

Уважаемый Аноним!

От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки совершают их законные представители: родители, усыновители, опекуны. В этом случае в договоре стоит подпись родителя, а также отмечается, что он действует от имени несовершеннолетнего ребенка.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому в Вашем случае ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ И ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ...ПОЭТОМУ-нет......ВАМ НАДО... чтобы от имени ребенка расписался другой родитель.

В случае с приобретением недвижимости согласие органа опеки и попечительства..как я помню не требуется. Оно требуется в ином случае.Когда речь идет об отчуждении имущества, которое является собственностью несовеершеннолетнего...Как раз на совершение сделки по распоряжению недвижимостью, совладельцем или единственным владельцем которой является несовершеннолетний, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

обращайтесь в опеку! там вам разъяснят