Какие права и какую долю будет иметь супруга брата в приватизированной (сейчас) и разменянной (позже) квартире?

Сейчас двухкомнатная квартира принадлежит мне, моей маме и брату. Приватизирована в равных долях на троих, трое же и прописаны. Мама хочет разменять ее на приватизированную однокомнатную мне и брату + доплату себе (маме). Брат скоро женится, его будущая супруга прописана по другому адресу и по новому прописываться не будет. Размен произойдет после заключения брака. Какие права и какую долю квартиры будет иметь его супруга ? Как обезопаситься от "развода на квартиру" ?
Ответы юристов

Статья 36 Семейного кодекса РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, на приватизированную Вами квартиру супруга брата претендовать при разделе имущества не сможет. Только в порядке наследования, если на тот момент будет по закону являться женой Вашего брата.

По всем иным вопросам Ваш брат может обезопасить путем составления брачного договора.

Статья 40 Семейного кодекса РФ устанавливает, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.