Какой срок для акцепта?

Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Так какой всё-таки срок?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статьи 441 Гражданского кодекса РФ "Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта":

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Законодательно такой срок не определен, за исключением отдельных случаев, например, для договоров, являющихся обязательными к заключению (ст.445 ГК РФ). При этом согласно существующей судебной практики нормальным временем для акцепта, когда срок не определен в оферте и не указан в законодательстве считается один месяц.

Здравствуйте.

В действующем законодательстве отсутствует определение понятия «нормально необходимое время», поскольку указанное понятие является оценочным.

Но, по анализу судебной практики, применяется срок в один месяц.

Здравствуйте!

в течение нормально необходимого для этого времени.

Это оценочное понятие, определения которого нет в действующем законодательстве.

Точки зрения юристов по данному понятию отражены в следующей статье "О дефиниции «Нормально необходимое время»...".

https://cyberleninka.ru/article/n/o-definitsii-normalno-neobhodimoe-vremya-primenitelno-k-sroku-deystviya-oferty/viewer

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В соответствии со ст.445ГК РФ В случаях ,когда в соответствии с настоящим кодексом или иными законами когда заключение договора обязательно для стороны, направивший оферту то есть проект договора , и ей в течении в течении тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, то эта сторона обязана в течении тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучения извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшее при заключении договора, на рассмотрение суда.

Всего доброго.Жду отзыва

Здравствуйте.

Нормально необходимое для акцепта время – не ограничивается предельными сроками. В каждом конкретном случае этот срок должен определяться индивидуально в зависимости от различных обстоятельств (от предмета оферты; способов передачи корреспонденции контрагентами; места нахождения контрагентов; организационно-правовой формы лица, которому направлена оферта и органа общества, который принимает решения по сделкам (см. напр. ФЗ "Об ООО", ФЗ "Об АО"; и прочие факторы). Споры, возникающие по данному вопросу, обычно решаются в судебном порядке.