Юноша совершил суицид. Обязаны его родителя возмещать ущерб?

Здравствуйте! Юноша 17 лет совершил суицид с крыши жилого многоэтажного дома. Упал на крышу припаркованного около дома автомобиля. Ущерб причинен серьезный. Обязаны ли по закону родители возместить ущерб? Следователь не дает справку о том, что владелец авто является потерпевшим, также следователь говорит, что юноша же не имел умысла повредить автомобиль, просто так получилось. Следователь говорит идите в суд. Но не дает владельцу авто анкетные данные жертвы и родителей. Как подать заявление в суд? Реально ли вообще выиграть дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно дождаться в принятии решения следственными органами. Если будет установлено, что родители подростка довели его до самоубйства, то возмщение ущерба с них возможно. Если же ничьей вины в самоубийстве подростка установлено не будет, то взыскание ущерба с родителей не сможете. Ему же всё-таки 17 лет и сам решил жить дальше на свете или нет. Родителям нужно сочувствие, а не требование ущерба, если их вины в самоубийстве нет. Взыскание ущерба от безвинных людей невозможно.

Здравствуйте

Напишите письменное обращение к следователю, с интересующими вас вопросами.

Запросите письменный отказ у следователя. Если он откажет вам даже в этом, обращайтесь в прокуратуру. Но этот факт будет если родители виноваты.

Выиграть дело реально, вам нужно так же провести экспертизу автомобиля, чтобы выявить все повреждения. Это будет доказательством для суда.

Желаю вам удачи.

Добрый день!

Об ответственности несовершеннолетних в возрасте до 18 лет (и их родителей) содержится информация в ст.1074 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

При этом согласно пункту 16 Постановления ПленумаВ Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1:

"В При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ....".

Из анализа приведенных норм следует вывод, что иск к родителям погибшего о возмещении материального ущерба может быть предъявлен в суд, но отвечать по нему они будут только если будет доказано, что со стороны родителей имело место безответственное отношение к воспитанию несовершеннолетнего покончившего жизнь самоубийством.