Может ли Заказчик предложить четвертому участнику заключить контракт?

Добрый день! Был проведен аукцион на ремонт кровли. Победителя аукциона признали уклонившимся от заключения контракта (не предоставил обеспечение контракта). Направили письмо второму участнику о заключении контракта. Прошло уже 9 дней четкого ответа так и не получили.

Может ли Заказчик предложить четвертому участнику заключить контракт. (Заявка третьего участника была отклонена на втором этапе).

Если такой вариант возможен, как правильно оформить документацию включая на официальных сайтах: zakupki.gov.ru и на площадке сбербанка.

Заранее большое спасибо!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя! - если торги прошли по процедуре предусмотренной 44-ФЗ, сообщаю:

В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

Обращаю внимание!...

1) второй участник аукциона должен выразить свое согласие на заключение контракта и только после этого такой участник может быть признан победителем такого аукциона (т.е. второй участник не обязан подписывать контракт и может отказаться от подписания);

2) ФЗ № 44-ФЗ не содержит условие о направлении предложения на заключение контракта третьим и последующим участникам, а прямо говорит о Предложении участника по цене следующей за ценой уклонившегося участника;

Дополнительно информирую, что выше указный закон по своей природе является специальным в данной области (т.е. императивным – «не допускающего выбора»), в связи с чем применение всем известного постулата «Что не запрещено - то разрешено» в рассматриваемом случае невозможно!

На основании изложенного считаю, что направление предложения заключить контракт третьему и т.д. участникам торгов не является законным, т.к. данная возможность прямо не оговорена законом.

В вашем случае, если не поступит согласие участника на заключение контракта, аукцион признается несостоявшимся. Далее заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку иным предусмотренным законом способом (при этом напоминаю, что объект/предмет закупки не может быть изменен).

Более подробно смотрите ч. 14, 15 ст. 70, и ч. 4 ст. 71 ФЗ № 44-ФЗ.

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…

С уважением, Василий М.