Подлежит ли регистрации договор аренды или дополнительное соглашение?

Договор аренды земельного участка заключен на 11 месяцев. По истечении срока действия договора заключено дополнительное соглашение, продавливающее срок действия договора аренды еще на 11 месяцев.

Подлежит ли регистрации договор аренды или дополнительное соглашение?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дополнительное соглашение к договору аренды является его неотъемлемой частью, т.е. это и есть сам договор аренды, но с имзенениями, а он подлежит государственной регистрации, тем более при продлении срока.

Статья 609 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Добрый день.

Вот, что говорит об это Земельный кодекс:

Статья 26. Документы о правах на земельные участки
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Вы по сути заключаете новый договор аренды на срок менее года (пролонгируете), его не нужно регистрировать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Договора аренды, заключаемые менее чем на 1 год государственной регистрации в сответствии с законом не подлежат. Продлять договор доп.соглашениями можно сколько угодно, но опять на срок менее 1 года.