Подавала заявление о признании мужа умершим, а признали безвестно отсутствующим

Я обратилась в суд с заявлением об объявлении бывшего мужа умершим. В заявлении я указала, что сведений о месте пребывания его не имею более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, по поводу чего он был объявлен в розыск. Суд на основании моего заявления и справки жилищной конторы с места последнего его жительства вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании его безвестно отсутствующим я могу подать заявление в суд об объявлении его умершим. Почему суд вынес решение о безвестно отсутствующим его, если я подавала заявление о признании его умершим? Так возможно? Признание отсутствующим обязательно если нет сведений уже более 5 лет? И на какие статьи мне обратить внимание?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Это стандартная ситуация, сначала необходимо признать человека безвестно отсутствующим, ну а потом по истечении установленного срока повторно обратится в суд о признании умершим.

При повторном обращении в составе заявления необходимо указать что информация о месте нахождения отсутствует, за этот период вы повторно обращались в следственные органы и результатов нет, и приобщить в составе заявления ранее вынесенное решение о признании безвестно отсутствующим…

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…

С уважением, Василий М.

Согласен с ответом.