Сроки наступления права собственности

Супруг приобрёл квартиру в строящемся доме до вступления в брак. Квартира оплачена им полностью. В какой момент наступит право собственности? Имеет супруга право на долю в наследстве на эту квартиру? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, доля о которой идет речь будет входить в состав наследства. Согласно ст. 1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Таким образом, все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Этот вопрос регламентируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, право собственности у Вашего мужа возникло с момента государственной регистрации права собственности.