почему я должна платить огромные суммы за электроэнергию, потребляемую другими жильцами дома?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у нас квартира в общежитии 40 кв.м., в ней никто не прописан и никто не проживает, в доме общие душевые, общие кухни на каждом этаже (дом к газу не подключен), соответственно практически все жильцы готовят еду на электрических плитах в общих кухнях, расход этой потребляемой энергии, а так же воду (используемую в общих душевых) включают в квитанциях на коммунальные услуги как ОДН. Вопрос: почему я должна платить огромные суммы за электроэнергию, потребляемую другими жильцами дома и возможно ли каким-то образом добиться перерасчета выставленных нам счетов, при том что наша кухня и ванна находится в нашей квартире.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В частности по электроэнергии общедомовые нужды - это освещение подъездов, каких-то мест общего пользования, чердаков, подвалов и т.д. Аналогично и использование воды на ОДН. Уборка перечисленных мест. Коммунальные ресурсы, истраченные на работу электоплит, в общих душевых не может быть предъявлены, как на ОДН. Оплачивать за них должны конкретные потребители. У Вас сложность в том, что не налажен должный учёт потребления коммунальных ресурсов. Как его наладить - забота и обязанность администрации общежития. Потребуйте проведения собрания для решения возникшей проблемы. В случае отказа - обжалуйте действия администрации в суде.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.