Сайт на котором сделал заказ перестал работать, не отвечают на телефон

Здравствуйте! Заказал лодочный мотор на сайте, оплатил заказ, больше не могу зайти на сайт, не отвечают на телефон, посоветуйте, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению очень много плохих отзывов по данному сайту. Лично я не смогла найти этот сайт, возможно он удален. Рекомендую обратиться в полицию. Если вы знаете их юридический адрес, то можете написать претензию на основании Статьи 26.1 ФЗ "О ЗПП", И отказаться от товара, потребовать назад денежные средства. Это нужно для того, чтобы вы смогли обратиться в суд.

Здравствуйте,

Советую сразу писать заявление в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру) по факту мошенничества.

Если организация просто приостановила деятельность в связи с самоизоляцией, то Вы всегда можете отозвать заявление.

Если же правда был умысел на обман, то это даст Вам возможность взыскать ущерб с виновных лиц через суд в порядке ст. 1064 и 1082 ГК РФ.

Добрый день!

Самый короткий и правильный путь - писать заявление в полицию, почти с полной уверенностью можно сказать, что имела место очередная мошенническая схема.

Добрый день. Направляю образец заявления в полицию и претензии, если не справитесь самостоятельно обращайтесь. Еще бы я бы написала в Роспотребнадзор и прокуратуру. Удачи:)

Отдел «К» МВД

Заявитель:

,

года рождения,

зарегистрированный по месту жительства:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

_________ года Гуляев Владимир Николаевич (далее – Заявитель) приобрел дистационно на сайте _____ интернет магазина ____ мотор (далее - Товар). Заявителем Товар оплачен в полном объеме в размере ___ рублей, что подтверждается ____.

По состоянию на текущую дату Заявитель не получил ни Товар, не может вернуть оплаченные денежные средства за Товар. Телефоны указанные на сайте не отвечают, сам сайт не работает или удален.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

__________ года Заявителем в адрес указанного интернет - магазина, была направлена претензия с требованием о возврате денежных средств.

Ответы на претензии Заявителем не получены, денежные средства не возвращены.

Заявитель полагает, что со стороны _______ совершено мошенничество.

Деяниями ______ Заявителю был причинен ущерб в размере ______.

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден __________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях __________ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1.

«____»__________ 2020 года __________/

ПРЕТЕНЗИЯ

"__" ____________ 20__ года в Вашей организации дистанционным способом
___________________________________________________________________________
(посредством ознакомления с предложенным описанием товара, содержащимся
в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках
или посредством средств связи, или иными способами, исключающими
возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром
либо образцом товара при заключении такого договора - указать нужное)

ФИО (далее - Заявитель) был заказан мотор (далее - Товар) _________________стоимостью ______________________
(указать товар)
рублей ________ копеек, со сроком поставки ___.
Оплатив ________________________, Заявитель свои обязанности по договору
выполнил.
Однако Вашей организацией товар не был передан.

Согласно п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи, в том числе и к договору поставки товара применяются общие положения о купле - продаже, если иное не предусмотрено правилами указанного Кодекса об этом виде договора.
В соответствии с п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Гражданского кодекса Российской Федерации), покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. _____ Договора о поставке от "__"___________ ____ г. N _____, п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 463, п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу в срок до _______________ возвратить сумму внесенной предварительной оплаты товара в размере __________________ (__________) рублей в следующем порядке: _________________________.

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на __________судебных расходов и расходов на представителя, кроме вышеуказанного Заявитель также будет требовать компенсации причиненного ему морального вреда, а также возмещения неустойки (основание: ст. ст. 15, 23 Закона РФ).
Заявитель предлагает спор решить в досудебном порядке.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Заявитель просит рассмотреть претензию в течение 10 дней с момента получения и сообщить о результатах в письменной форме по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

Дата ____________ Подпись _______