Возврат предоплаты за ресторан при коронавирусе.

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, мы заказали банкет в марте отдали задаток, сам банкет в августе. Из-за ситуации в стране должны отказать от проведения мероприятия, т.к. с женихом остались без работы и денег. Естественно, на проведения сего мероприятия средств не будет (

В договоре прописано: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если это произошло вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств (природных явлений, непреодолимой силы, решений государственных органов и т.п.)

Вернут ли нам задаток?
Ответы юристов
Добрый день!

Должны вернуть.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель может в любое вреия отказаться от договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов.

Учитывая, что банкет у Вас в августе исполнитель никаких расходов еще не понес, соответственно он должен вернуть Вам всю сумму.

Фраза про форс-мажор, на которую Вы ссылаетесь, освобождает от ответственности, но в ней не указано, что сторона вправе отказаться от исполнения договора. Ведь форс-мажор может и закончиться. Но в связи с тем, что непонятно, когда это произойдет Вам и правда лучше отказаться от договора, сославшись на ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от проведения банкета без объяснения причин такого отказа.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, понесенные рестораном в связи с организацией и проведением банкета и подтвержденные надлежащими доказательствами. Например, к таким расходам могут относиться стоимость использованных продуктов питания, стоимость работ и услуг персонала кафе и так далее.

Так как в Вашем случае проведение банкета должно быть в августе, скорее всего, никаких расходов ресторан еще не понес.

Поэтому, Вы вправе вернуть предоплату.

Вам необходимо обратиться в ресторан с соответствующим письменным заявлением, составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручите сотруднику ресторана, другой оставите у себя на руках с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить заявление лично не представляется возможным, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением по адресу ресторана.
Если Вам откажут в возврате предоплаты в добровольном досудебном порядке, Вы вправе обратиться с иском в суд для разрешения спора в рамках гражданского судопроизводства.

Здравствуйте

Да, вы вправе отказаться от договора, на основании статьи 32 ФЗ "О Защите прав потребителей".

Поскольку времени еще много, значит никаких убытков ресторан не успел понести, поэтому пишите претензию, вам должны вернуть полную сумму.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.