Отказали в поиске работы в центре занятости

Я являюсь безработным и обратился в центр занятости, но мне там отказали в поиске работы и попросили принести справку о среднем заработке. Фирма в которой я работал обанкротилась. Я не просил о компенсации по безработице, а просто хотел чтобы нашли работу, на что тоже получил отказ. И, что мне дальше делать не знаю?
Ответы юристов
Добрый день! Вам не имели права отказывать в поиске работы, поскольку в настоящее время Вы не работаете, Ваш работодатель обанкротился. Подавайте жалобу в прокуратуру, будет проведена правомерность отказа центра занятости.
Доброе утро!

Вам чтобы получит справку о доходах нужно будет обратиться налоговую,при банкротстве и ликвидации предприятия руководитель передает все данные в налоговую,вам обязаны выдать справку установленной формы,статья 230 НК РФ

Здравствуйте

На данный момент вам никакие справки не нужно показывать. Вы имеете право подать заявление онлайн, в связи с пандемией это можно сделать на сайте trudvsem ru . Все документы и справки будет запрашивать сам ЦЗН. Попробуйте

Здравствуйте.

До 30.12.2020 действуют ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460

которые устанавливают порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

"7. При наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, для замещения которых работодатель согласен на проведение собеседования в электронной форме и которые являются подходящими для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, центры занятости населения в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы формируют 2 предложения подходящей работы, в электронной форме уведомляют граждан и предлагают им в течение 3 дней со дня их выдачи в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем."

ст. 4 Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Подавайте заявление онлайн на сайте Труд всем. Справки с Вас требовать не должны.

Так же параллельно подайте жалобу в прокуратуру, приложив письменный отказ.