Можно ли начальству нарушать трудовой договор и не давать выходные?

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, как нам быть. У мужа график по трудовому договору прописан 6х1, но ему не дают выходные. Получается -он работает 7х0. Когда он спросил свои выходные, ему ответил начальник, что если ты возьмёшь выходной, то я у тебя высчитаю из-зарплаты за эти дни. Имеет ли право высчитывать и как быть с выходными. Организм ведь должен отдыхать. Невозможно, работать без выходных.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выходные дни положены каждому работнику. Поэтому, непредоставление выходных дней сотруднику является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ваш муж вправе обратиться с жалобами в:

Отдел ГИТ МО по Юго-Западному территориальному округу надзора

142117, г. Подольск, ул. Пионерская, д. 11/1

Телефон: 8 (496) 754-23-39.

Подольская городская прокуратура.

142100, Московская область, город Подольск, Революционный проспект, дом 55/15
(поднадзорная территория: города Подольск, Подольский район)
Тел.: 8(496)7-69-94-13
Факс: 8(496)7-69-07-29
Канцелярия: 8(496)7-69-07-34.
Электронная почта: podolsk@mosoblproc.ru

В соответствии с ч. 2 и ч.5 ст. 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен м каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договру гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени и выходные.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются режим работы и времени отдых ( если для данного работника он отличатется от общих правил, дейсвующих уданного работодателя).

Далее в ст. 60 Трудового кодекса РФ, указывается о том, что зарпещается требовать от работника выполения работы, не обусловленной трудовым договром.

Кроме того работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство иные нормативные правые акты.

Таким образом работодатель вашего мужа требуя от него выполнять работу в выходной день, предусмотренный трудовым договором, заключенным ранее между работодателем и вашим мужем, грубо нарушает требования Конституции РФ, Трудового законодательства и не исполняет свои обязаннсти по трудовому договору.

При настаивании работодателя на том, что ваш муж выходил на работу в выходной день, установленный трудовым договором, вашему мужу на до отказаться исполнять такое требование, так как оно незаконно и ваш муж не будет привлечен к дисциплинарной ответсвенности за не выход на работу.

Однако надо подстраховаться. Поэтому надо известить в письменном виде работодателя о том, что его требование к вашему мужу выйти на работу в выходной день, предусмотренный трудовым договором - незаконно. Составить такое извещение в двух экземплярах,одни вручить работодателю, а на другом попросить его расписаться. Если работодатель откажется принимать такие извщения, то направить такое извещение ему по почте с уведомлением о вручении.

Такое необходимо для того, чтобы потом было легче доказывать незаконность действтий работодателя в суде и в прокуратуре. Также вы можете обратиться в проркуратуру того района где находится юр. адрес работодателя, чтобы прокурор вынес предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав вашего мужу, предусмотренных Конституцией РФ, Трудовым кодексом и трудовым договром.

Удачи!

Если нужна более подробная консультация то может списаться

Добрый день!

Отказывая работнику в предоставлении выходных дней работодатель прежде всего нарушает нормы трудового законодательства об охране труда.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Учитывая вышеизложенное, пусть муж потребует предоставление выходых дней (пусть сошлется на указанные нормы Трудового кодекса РФ). При отказе необходимо обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте

Нет, работодатель не имеет на это право. У него обязательно должны быть выходные дни. Угрозы начальника необоснованные. Напишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию (ст 111 ТК РФ

Добрый день. Если я правильно поняла, то у Вашего супруга по трудовому договору указана 6 дневная трудовая неделя и наверное это отражено так же в правилах внутреннего трудового распорядка. Я бы написала претензию работодателю с требованием предоставлять мне 1 положенный выходной и указала бы, что в случае отказа, буду вынужден обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.