Имеет ли право работодатель заставить заниматься не своей работой?

Здравствуйте! Я машинист буровой установки подземный, работаю вахтовым методом, приехал на работу, а пока по моей профессии нет работы, имеет ли работодатель право заставить меня работать другую работу.
Ответы юристов
Добрый день!

Право имеет,но он должен с вами заключить дополнительное трудовое соглашение в двух экземплярах один передается вам
Добрый день!

Трудовая функция работника - существенное условие трудового договора, которая может изменяться только по соглашению сторон.

В Вашей ситуации, учитывая что работодатель не может Вам предоставить работу имеет место простой, который согласно ст.157 ТК РФ должен оплачиваться в размере 2/3 Вашего заработка.

При указанных обстоятельствах Вы имеете полное право не выполнять работу не по своей трудовой функции, а работодатель обязан Вам оплатить простой.

Здравствуйте!

Если трудовым договором не предусмотрено право работодателя поручать работнику другую работу, то, сами должны понимать, принуждать он не может. Возможно только по согласию работника.

Здравствуйте

Имеет, но при условии, что вы на это согласитесь. И он обязан будет составить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, которое должно оплачиваться соответствующе с работой, которую вам хотят навязать