Право подписи работника

У работника администрации погашенная судимость. Может ли он по распоряжению главы подписывать доверенности и справки?
Ответы юристов

Добрый день!

Действующее законодательство не накладывает ограничений на деятельность лиц, судимость которых погашена в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных в законодательстве (например, ограничения при поступлении на работу в правоохранительные органы). Но, у в Вашем случае работник трудится в лругом месте.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

С погашенной судимостью человек перед законом "чист". А работодатель уже сам решает, будет ли в его штате работать человек, ранее првлекавшийся к уголовной ответственности. Какой-то специфики по работе, связанной с подписанием довереностей и справок, действующее законодательство не содержит.

Добрый день. Вопрос выдачи доверенности не ограничивается наличием погашенной судимости. Самое главное условие о выдачи доверенности является дееспособность гражданина выдавшего доверенности и дееспособность представителя.

Таким образом при выдачи доверенности последствия могут быть в том случае, если доверенность выдается с умыслом совершить в дальнейшем, какие-либо преступные деяния (например, фальсификация документов, незаконное отчуждение, растрата муниципального или государсвтенного имущества, порча имущества, мошеничество, и т.д.). В таком случае, факт о погашенной судимости негативно может сказаться как в отношении Доверителя, так и в отношении Представителя (может служить косвенных доводом).

Здравствуйте

На данный момент, поскольку у человека погашеная судимость, то он имеет право на это. Главное чтобы человек был дееспособным. Однако если данные доверенности выдаются для определеных махинаций, то с этим могут возникнуть проблемы, если данный человек занимался определенной деятельностью.