Выслуга лет.

Здравствуйте! Хотел бы уточнить, 5 лет работал в ФССП судебным приставом, сейчас работаю в ФСИН, войдут ли года, проработанные в ФССП в выслугу лет во ФСИНе, так как их в этом году приравняли к правоохранительным органам.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ФЗ N328. Заключительные положения, в стаж войдут годы работы, не позднее 1 июля 2020 года работы.

Следовательно ваши годы должны быть засчитаны.

14. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020 года должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и его территориальных органах, федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, и его территориальных органах, а также иные периоды в случаях, установленных актами Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Марат.

Да, войдут.

Основание: статья 38 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 №197-ФЗ

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

7) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

Есть положительная судебная практика по Вашему вопросу, когда стаж работы в ФССП включали в стаж службы в ОВД (еще до внесения изменений в законодательство) :

Решение № 2А-671/2019 2А-671/2019~М-51/2019 М-51/2019 от 25 февраля 2019 г. по делу № 2А-671/2019

Таким образом, поскольку должность судебного пристава-исполнителя относится к государственной должности федеральной государственной гражданской службы, на основании ст. 2 и ч. 1,2 ст. 14 Федерального закона РФ № 58-ФЗ, п. 6 ч. 2 ст. 38 Федерального закона №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», п.п. 1 п. 1 Постановления Правительства РФ №941, стаж замещения Хориным А.П. должности судебного пристава-исполнителя так же подлежит включению в стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении.

https://sudact.ru/regular/doc/2CverJUm0CVo/