Субсидия на открытие своего дела.

Здравствуйте!

Собираюсь получать субсидию от ЦЗН. Изучил информацию в интернете и вынес для себя, что мои обязанности, чтобы её не забрали это:

1. Потратить строго по бизнес плану.

2. Не закрываться минимум год.

Мои вопросы:

1. В цзн мне сказали, что я буду обязан обеспечить столько рабочих мест, сколько укажу в бизнес плане! Так ли это?

2. Что будет, если бизнес прогорит, но средства будут потрачены по назначению и я закроюсь через 13 месяцев? Могут ли они что-то от меня требовать?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам указали все верно. На данный момент если у вас бизнес менее затратный, то не пишите пока лишних сотрудников, окрнпните, встаньте на ноги, и тогда вы сможете кого-то взять.

По второму вопросу, главное чтобы вы не закрывались 12 месяцев, тогда с вас ничего требовать не будут. Но отчётность а течении 12 месяцев вы должны будете предоставлять Центру Занятости.

Здравствуйте.

Порядок предоставления единовременной выплаты регулируется Постановлением Правительства Ростовской области от 27 января 2012 года №78 "О порядке, условиях предоставления и размерах единовременной финансовой помощи безработным гражданам" (далее Порядок №78)

***В цзн мне сказали, что я буду обязан обеспечить столько рабочих мест, сколько укажу в бизнес плане! Так ли это?

В соответствии с пп.7.10 Порядка №78 безработные граждане обязаны представить в центр занятости населения не позднее 3 месяцев со дня перечисления центром занятости населения единовременной финансовой помощи при государственной регистрации отчет о расходовании предоставленных средств на цели, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта (далее - отчет), по форме, утвержденной управлением, с приложением копий отчетно-финансовых документов, подтверждающих расходование предоставленных средств: копии оплаченных счетов за приобретенное оборудование и другие материально-технические ресурсы для ведения предпринимательской деятельности, накладные, квитанции об оплате, товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, акты приема-передачи товара и денежных средств, другие документы, отражающие фактически произведенные расходы.

Цели, Абз. 2 - 4:

  • оплата государственной пошлины за предоставление лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • оплата государственной пошлины за регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
  • приобретение основных средств (в том числе сельскохозяйственных животных) и материалов в соответствии с бизнес-планом, за исключением программного обеспечения и услуг по его обновлению.

Обязанность обеспечить столько рабочих мест, сколько будет указано в бизнес-плане данным Порядком не установлена.

***Что будет, если бизнес прогорит, но средства будут потрачены по назначению и я закроюсь через 13 месяцев? Могут ли они что-то от меня требовать?

Вы будете обязаны вернуть единовременную выплату в течение 30 дней после прекращения деятельности ИП или ликвидации ЮЛ. Об этом гласит пп.7.12 Порядка №78 в случае прекращения безработным гражданином предпринимательской деятельности в течение 36 календарных месяцев со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации юридического лица, учредителем которого выступает безработный гражданин, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства единовременная финансовая помощь при государственной регистрации должна быть возвращена им в полном объеме в течение 30 календарных дней со дня исключения юридического лица, учредителем которого выступает безработный гражданин, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

http://docs.cntd.ru/document/800004408

Здравствуйте.

Да, Вам надо будет придерживаться Вашего бизнес-плана.

Если закроетесь через 13 месяцев, Вам ничем не грозит это, взыскивать с Вас деньги не будут.