Возврат денежного перевода (Сбербанк)

Добрый день. Сделал денежный перевод своей знакомой в США через Сбербанк с целью покупки и последующей пересылки ею мне необходимой вещи. Она предоставила мне все реквизиты и даже номер карты в этом банке. После получения перевода карту она закрыла и выполнять свои обязательства отказалась. Каким образом я могу вернуть свои деньги через суд, сколько времени это займет, на что придется потратить деньги в ходе судебных разбирательств? Какова последовательность действий?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Вся сложность в том, что по общему правилу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вы пишете, что ваша знакомая проживает в США. Иск в суд РФ может быть предъявлен только, если ранее ответчица проживала в России ( по последнему известному месту жительства ) или в РФ у нее имеется имущество. В противном случае Вам придется обращаться в суд США.

Удачи Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.