Руководство планирует закрыть людей на работе.

Здравствуйте! Работаю на электростанции (стратегическое предприятие). Из-за пандемии работников хотят закрыть на работе, без права выхода. Имеет ли работодатель на это право даже при режиме ЧС.
Ответы юристов

Добрый день!

Затребуйте письменно у работодателя объяснений, ссылок на правовые нормы такого поведения. В отсутствии правового обоснования подавайте коллективную жалобу в прокуратуру, согласно ст.209, 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан создавать на рабочем месте безопасные условия труда и должен соблюдать требования законодательства в области охраны труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно Федеральному конституционному закону РФ, а имено ст. 3, ст. 4, чрезвычайное положение воодится указом президента Рф на всей территории РФ или в отдельных местностях, когда есть чрезвычайная экологическая ситуация, в том числе эпидемии повлекшие или могущие повлечь человеческие жертвы.

Согласно ст. 11 этого же закона, могут быть установлены ограничения на свободу передвижения при введение чрезвыяайного положения.

В соответствии с п.а.1 и п. а. 2 ст. 10 Федерального закона "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правительство РФ принимает решение о введение режима чрезвычайной ситуации на всей территории РФ или ее части. При этом устанавливает обязательные для граждан и организаций правила поведния при режиме чрезвычайной ситуации.

Таким образом, чтобы ваш работодатель обязал вас на какой то срок находится на рабочем месте и в течении этого срока не покидать пределы вашего рабочего места, должен быть президентский указ о введение чрезвычайного положения в вашей местности либо по всей РФ.

Кроме этого, должно быть решение правительства РФ о ввдение режима чрезвычайной ситуации и усатновления каких то правил поведения для граждан, на всей территории РФ или в вашей местности.

Таких указаов и решений нет.

То что решил сделать ваш работодатель - принудить вас находится на рабочем месте в течении какого срока и не покидать его несмотря ни на что, является нарушеним вашего права на свободу передвижения, предусмотренного ст. 27 Конституции РФ. По сути работодатель лишает вас свободы передвижения на какой - то срок.

Лишать человека и гражданина свободы передвижения может только суд. Только суд принимает решение после судебного разбирательства о лишении права на свободы передвижения - при избрании меры пресечения содержание по стражей, назначении наказания в виде лишения свободы, помещения в психиатрический стационар либо назначении администраивного наказания - арест.

Ваш работодатель не является судьей суда какой - либо инстанции. Поэтому у него нет полномочий лишать вас права на свободу передвижения.

Президентского указа о введении чрезвычайного положения при котором вы можете быть ограничены в свободе передвижения, также нет.

Поэтому действия вашего работодателя незаконны. Он не может вас лишать права на свободу передвижения.

Удачи!

Если есть вопросы то пишите мне на эл. почту - vidok999@gmail.com

Здравствуйте.

Вы можете потребовать документ у работодателя, на основании чего Вас хотят закрыть.

Возможно, есть на это причина, у работников обнаружен коронавирус. Тогда по приказу санитарного врача возможно закрытие на период карантина для прекращения распространения инфекции.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.