Молодой человек отправлял мне деньги, требует вернуть

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по сложной ситуации.

Общалась с молодым человеком через интернет. Познакомились на расстоянии Сочи-сургут. Он мне на карту с чужих счетов перевёл якобы свою зп. При этом должен был прилететь ко мне в гости. Но в Москве его арестовали (как оказалось для меня человек был в розыске). Часть переведённых денег я отправила его адвокату на карту. Далее после ареста он попросил купить ему вещи для жизни в колонии. Я купила и отправила на имя адвоката. Дальше письма от него мне не отдавали мои родственники. Но сегодня получила письмо от него с угрозами подачи на меня в суд по ст. 160 ук рф через прокуратуру. По всем растратам я подсчитала, что остаток из 54700 рублей у меня осталось 9000 рублей. Их верну без проблем. Но чеков у меня нет. Есть только выписка с карты, что я что-то покупала в магазине. При этом в разговоре человек сказал, что я могу распоряжаться деньгами как хочу. Напомню, что карты с которых он переводил деньги не его, а двух разных лиц. Есть ли угроза для меня? И как мне можно поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

Юридически ситуация выглядит очень запутанной. Незнакомые Вам люди без каких либо заключенных договоров перечислили Вам денежные средства. Таким образом на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). В свою очередь Вы часть данных средств направляете адвокату Вашего молодого человека. Такое перечисление можно рассматривать как материальную помощь, ведь никакого договора, фиксирующего, что молодой человек через третьих лиц перевел Вам деньги нет.

Какие последствия. Если молодой человек считает, что Вы незаконно потратили его деньги он может, во-первых действительно обратиться в правоохранительные органы, где попытается объяснить всю цепочку имевших место обстоятельств, и во-вторых, попытаться вернуть деньги через подачу иска в суд теми третьими лицами, которые перевели деньги на Вашу карту. Если это будет доказано и в отсутствие Вашего подтверждения обстоятельств дела:

- правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело;

- суд может взыскать неосновательное обогащение на всю сумму перечисленных средств по иску третьих лиц.

Смягчающими в этой ситуации обстоятельствами выступают Ваши действия по передаче через адвоката части средств молодому человеку.

Кроме этого если Вы не отрицаете всей цепочки произошедщих событий на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны - а нет ли здесь мошеннических действий со стороны организованной группы лиц - Вы безвозмездно по собственной воли отдаете деньги молодому человеку, а кроме этого он претендует через тех третьих лиц еще получить всю сумму, которую Вам перечислили на карту. Очень похоже на схему. И здесь уже Вы из подозреваеимого превращаетесь в жертву. Возможно в такой ситуации Вам целесообразно прибегнуть к юридической помощи в составлении правовой позиции по этому запутанному делу.

Если на руках у Вас имеются доказательства всех перемещений денежных средств, переписка, свидетельские показания возможно Вам стоит открыто признавать, как все было на самом деле, чтобы если вариант со схемой подтвердится самой обратиться в правоохранительные органы за помощью.

Мошенничество.