Оплата ущерба причиненного теперь уже бывшим опекаемым

Добрый день. У меня ребёнок опекаемый 14 лет по глупости залез в чужую машину, снял с ручного тормоза и врезался в другую машину. Хозяин этой машины в которую врезались намерен подать в суд. Ребёнка забрали в детский дом. Кто должен оплачивать ребёнок или я как бывший опекун?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, ответственность за вред, причиненный ребенком 14-ти лет и находившимся в этот период под вашим попечительством, несете вы, как попечитель, если недокажете, что вред возник не по вашей вине (отсутствие вашей вины должны доказать вы). Ваша обязанность по возмещению вреда прекратиться:

1. по достижению ребенком совершеннолетия;

2. или до достижения совершеннолетия, если у ребенка появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда,

3. либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

С уважением,