Ценные вещи потеряны, хозяйка грозится идти в полицию

Знакомая дала на время вещь ценную, я её потеряла, но не отказываюсь платить по возможности, а она грозится идти в полицию. Есть свидетели, что вещь отдана добровольно и без расписки, что делать?
Ответы юристов

попробуйти найти компромис

Если она напишет заявление в полицию, то проведут доследственную проверку, в ходе которой Вас опросят. Вы вправе в объяснении указать свидетелей передачи вещи Вам в добровольном порядке. Кроме того, существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

В Ваших действиях нет признаков преступления, поэтому бояться нечего. Вы просто потеряли вещь, а не украли. Поэтому в полиции Вас опросят и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Собственник вещи вправе в судебном порядке взыскать с Вас стоимость вещи.