Будем ли мы правы, если оставим диван себе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Купили квартиру. Бывший хозяин продал с неё мебель кому-то, сказал, что мол приедут, позвонят да заберут. А сам уехал в другой регион. Целый год никто не ехал. А тут объявились покупатели, говорят звонили, приезжали даже. Но у нас нет звонков, и при нас никто не приезжал. Хотя номер у них верный указан. Прошёл год, если мы от этой мебели уже избавились, не будем же мы ее хранить все это время, у нас не хранилище. Или можем мы ее себе оставить? Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Если я правильно понял вопрос, письменно со старым хозяином Вы никак не договаривались, при этом диван целый год хранился у Вас. Если на Вас начнут выходить с требованием предоставить мебель, можно так и отвечать, что никаких обязательств на себя не брали, пусть решают вопрос с продавцом. Либо можно предъявить расходы за хранение мебели - Вы же не обязаны были ее год у себя хранить. Либо они Вам заплатят за хранение либо пусть обращаются в суд, там у Вас позиция достаточно сильная, надо только заранее поинтересоваться ценами на хранение вещей в Вашем регионе, чтобы точно понимать размер своих притязаний за услуги хранения.

Добрый день. Перед тем, как от мебели избавляться, вы должны были уведомить продавца и оставить себе вы не в праве, вы ее не покупали и в договоре к-п отсутствует условие, что вы приобретаете кв-ру с мебелью, но с другой стороны, кто и чем докажет, что диван остался у вас при передачи кв-ры....есть документы, что диван типа у вас на хранении или еще что-то? Возможно у бывшего собственника есть документы на диван....и он попробует обратиться в полицию. Ситуация не однозначная...

Добрый день!

Скажите покупателям дивана что вы диван не продавали,обращайтесь к продавцу и с ним решайте этот вопрос!

Здравствуйте

Обязательства продажи мебели возникают не у вас, а у бывшего хозяина и покупателя. Прошел целый год. Еще неизвестно, что стало бы с мебелью за это время. Направляйте к бывшему продавцу. В данной ситуации вы 3 лицо, которое тут никак не фигурирует, так как обязательств хранить у себя столько времени вы не подписывали