Сдельная оплата и отсутствие работы.

Подскажите, пожалуйста, мы на сдельной оплате (алимент трейд) бывает такое, что нет работы и нас не выпускают со склада, мол сидите и ждите.

Пытаются как-то нас озадачить не относящимся к нашим обязанностям, лишь бы не сидели. В случае отказа, пугают служебками и штрафами.

Это нормально? Конечно, предлагают почасовую, но на словах. Уже столько раз обманывали, что не верим им даже.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.157 ТК РФ простой (не по вине работника) оплачивается в размере 2/3 Вашего оклада (ставки).

Работодатель не вправе без согласия работника привлекать работника к работе, не относящейся к его трудовой функции. Поэтому Вы вправе отказаться.

Данные нарушения так и будут дальше продолжаться, пока Вы не обратитесь (лучше коллективно) в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте

В вашем случае нужно коллективно обращаться в трудовую инспекцию. Видны массовые нарушения трудового законодательства.

Вся ваша работа должна вестись только письменно. Предложили другую работу? Составили дополнительное соглашение.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки и, при выявлении нарушений, будут предприняты меры для их устранения.

Это можно сделать онлайн:

ГИТ - https://онлайнинспекция.рф/covid19

Прокуратура г.Нефтеюганск - http://www.admugansk.ru/feedback/