Преимущественное право оставления на работе при сокращении численности

Добрый день! Я-государственный гражданский служащий. Получила уведомление о сокращении за 2 месяца до предстоящих организационно-штатных мероприятий, сокращением штатных единиц. Значит в связи с сокращением должностей гражданской службы, следует руководствоваться положениями ст.31, 33 и 38 Закона №79-ФЗ.

Знаю, что на гражданских служащих не распространяется действие ст. 179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников с равной производительностью труда и квалификации отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)….

Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться преимущественным правом на оставление меня на службе, согласно ст. 261 ТК РФ, как лицо, воспитывающее двоих детей в возрасте 4 и 7 лет, не являясь одинокой матерью, а так же преимуществом в оставлении на работе, как супруга военнослужащего работающая в государственных организациях (ст. 10 Федерального закона от 27.05. 1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих") при равной производительности труда и квалификации?

Заранее, благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Маргарита!

Ниже цитирую содержание ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Прочтите внимательно и поймёте, что поскольку Вы не являетесь одинокой матерью, эта норма на Вас не применима. То есть, Вас вправе будут уволить по сокращению штатной численности работников.

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается"